.
В начало » В блогах » Анатолий Гусев » Слухи Первоуральска
10-07-2016, 11:21

Слухи Первоуральска

Слухи ПервоуральскаПару недель назад олигарх Андрей Комаров сделал в Первоуральск очередной завоз пиар-гастарбайтеров и жизнь сразу стала интереснее. Пошли слухи о договорняках, о том, что либеральные ресурсы ушли на обслуживание единороссов, а единороссы вместо того, чтоб атаковать своего «главного» конкурента мочат совсем других персонажей. В общем, как говорят «дочери офицеров» не всё у нас однозначно. Но сегодняшние слухи не про инфовойны, они о другом…

Он устал. Он – ухожу…
По слухам, до конца 2016 года глава Первоуральска Николай Козлов подаст в отставку. Николай Евгеньевич родился в поселке Билимбай 21 августа 1957 года, поэтому нынче летом ему «бабахнет» 59 лет.

«Если Козлов намерен получать муниципальную пенсию, то ему нужно уходить до конца года! – утверждает источник. – Если не уйдет сейчас, то с 1 января 2017 года возраст выхода на пенсию для госслужащих, муниципальных служащих и гражданских служащих субъектов РФ будет повышен до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. А это значит, что Козлову нужно будет осенью 2017 года участвовать в выборах, побеждать и пытаться занять кресло председателя думы или депутата, работающего на освобожденной основе. А совсем не факт, что Козлов сможет в думу пройти. Поэтому либо он уходит нынче осенью, после выборов, либо у него вполне реальная перспектива в старости оказаться с пенсией «как у всех».

Дронов должен остаться, чтоб реализовать «Первоуральск 300»?
В случае ухода Козлова на пенсию, открывается масса путей маневрирования для сити-менеджера Первоуральска Алексея Дронова. Как утверждает источник, Дронов не хочет покидать свой пост категорически, но хозяин Дронова настаивает на его участии в выборах в ЗакСО. Как утверждает один источник, в случае отставки Козлова после осенних выборов, будут назначены весной 2017 года новые выборы в гордуму. Олигарх Андрей Комаров попытается провести в неё максимум работников завода, а потом по новому Уставу не выборами, а комиссией будет назначен одноглавый мэр. Источник уверен, что это будет Дронов.

Другой источник считает, что утверждать одноглавого мэра будет действующий состав думы, а выборы в гордуму пройдут по плану – осенью 2017 года. До назначения одноглавого мэра функции сити-менеджера будет исполнять первый заместитель главы администрации Валерий Хорев, а функции главы города – один из заместителей Козлова. Вероятнее всего, это будет Эдуард Вольхин.

Однако при любом сценарии в ЗакСО, в случае избрания, Дронов попадет, на полгода-год…

Хто не скаче, тот не мэр?
Каждый мэр Первоуральска за годы работы должен обогатить сына, посадить дерево и попрыгать на граблях ООО «СТК». Алексей Дронов, хоть не мэр, но решил не нарушать традицию.

На днях стало известно, что первоуральская мэрия подала в суд на ООО «СТК» с целью взыскать десятки миллионов рублей. Сайт pervo.ru, владелец которого работает в пресс-службе мэрии, называет цифру 80 млн. рублей.

По версии источника на такие резкие движения сити-менеджер решился потому что выборы назначены на 18 сентября. Традиционно старт отопительного сезона в Первоуральске дается с 14 сентября. В прошлом году из-за погодных условий отопительный сезон начался вообще – с 31 августа.

В то же время самое эффективное оружие СТК против мэров – затягивание старта отопительного сезона. А по закону за отопительный сезон отвечает администрация.

«Дронов, видимо, полагает, что проблему старта отопительного сезона придётся решать не ему, - считает источник. – После 18 сентября, когда город начнет понемногу замерзать, за Дронова и единороссов уже проголосуют».

Шайдуров прячется в Болгарии?
Как уже сообщал cmolot.com проверка первоуральской горбольницы на предмет приписок, о которых в свое время рассказал телеканал “Интерра ТВ» завершена. В возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления.

Тем не менее, у почетного гражданина Первоуральска, участника праймериз партии «Единая Россия» (третьего в списке «ЕР» по Первоурлаьску), главного врача горбольницы Николая Шайдурова на душе не спокойно.

Как утверждает источник на правах слуха, успокаивать нервную систему Шайдуров уехал в Болгарию, где у него, якобы куплен дом. В Первоуральске, его, будто бы не видели больше месяца.

Рассказывают будто и в хозяйстве у него не всё чисто, и с новым областным министром здравоохранения дела не ладятся.

Дронов достал Меньшикова?
Говорят, будто начальник новоуткинского СТУ Эдуард Меньшиков написал заявление по собственному желанию и дорабатывает в должности последние дни.

«Меньшиков всегда отличался высокой степенью самостоятельности, - уверяет источник. – А Дронов – самодур. Он любит угодливых. На этой почве у них и возник конфликт».

Никаких других подробностей «Слухам» не известно.
Фото: