В начало » В блогах » Юрий Переверзев » Страну если и погубит, то не внешний враг, а внутренний. Имя ему – ложь!
25-10-2015, 16:57

Страну если и погубит, то не внешний враг, а внутренний. Имя ему – ложь!

Страну если и погубит, то не внешний враг, а внутренний. Имя ему – ложь!- Юрий Олегович, недавно в «Новой газете» появилась большая статья Григория Явлинского, ее можно назвать даже концептуальной «Путь, которого нет».

Вот одно из ключевых положений публикации:

«Сохранение режима в неприкосновенности обосновывается необходимостью защиты суверенитета страны. В это слово вкладывается какой-то сверхценностный, чуть ли не сакральный смысл, совершенно оторванный от действительности. Во-первых, потому что никакого абсолютного суверенитета в мире ни у кого нет. (Есть такая шутка: «Какая самая независимая страна? Ванауту. Почему? Потому, что от нее ничего не зависит».)
Во-вторых, суверенитет страны в современном мире прямо пропорционален ее экономической мощи, моральному авторитету государства, пониманию стратегических интересов народа (нации) и способности их реализовывать. Действия в этих направлениях и есть политика суверенитета, т.е. суверенная политика.

«Что хочу, то и ворочу» — это не суверенитет, а проявление комплекса неполноценности российской «элиты», в основе которого глубинное понимание ограниченности своих возможностей и страх перед будущим. Это даже не «подростковый бунт периода полового созревания», преодолеваемый взрослением, а истерика взрослого неудачника, винящего во всех своих неудачах других.

Если курс национальной российской валюты почти на 100% зависит от торгов нефтью в Нью-Йорке и Лондоне, то какой же это «суверенитет страны»? Если у правительства нет возможности определять курс рубля, то чем можно компенсировать эту неспособность? Угрозой применения ядерного оружия? Запусками крылатых ракет? Кстати говоря, это еще и означает, что за 15 лет для нашей экономики фундаментально не сделано ничего.
http://www.novayagazeta.ru/politics/70392.html

Вы готовы прокомментировать слова идеолога «Яблока»?

- Публикация действительно знаковая и я советую прочитать ее полностью. Мне всегда нравился стиль изложения мыслей Григория Явлинского – холодная логика! Сказанное рассчитано на большой разговор, ограничимся последним посылом о мнимом суверенитете. Если правительство не способно определять курс национальной валюты, то, действительно, о каком суверенитете можно говорить. Отечественный бизнес рабочий день начинает с просмотра курса рубля – он каждый день разный! На кого работает ЦБ, на чьи интересы, тоже остается открытым вопросом. Как и неизвестно толком кому принадлежит Газпром и другие крупные «госкорпорации».

Составная слова «государственная» здесь весьма условная. В народную казну от этих «госкорпораций» в лучшем случае попадает треть доходов, при том, что они полные монополисты на газ и нефть всей страны. Поэтому мечты сбываются далеко не у всех, а у тех, кто жирует с народных ресурсов, мечты уже закончились. Олигархизация и коррупция душат страну! Реальные внутренние проблемы страны отодвигаются на второй план, заменяясь ежедневной информационной жвачкой, о том, как плохо у других. Если вы поставите вопрос, почему самая богатая ресурсами страна имеет один из самых низких уровней жизни населения – вас запишут во враги народа. Вам будут кричать в лицо, брызгая слюной: «За что вы так не любите Россию?!». Любимый прием вороватых чиновников и скупивших власть олигархов! Страну если и погубит, то не внешний враг, а внутренний. Имя ему – ложь!


Что бы там на съезде партии ни вещал Медведев, на местах праймериз пройдут люди, которых поддержат олигархи или сами олигархи Что бы там на съезде партии ни вещал Медведев, на местах праймериз пройдут люди, которых поддержат олигархи или сами олигархи- Юрий Олегович, недавно прошла информация, что Первоуральское отделение партии «Единая Россия» внезапно выросло на несколько сотен человек. Чем можно объяснить такой невероятный численный скачок?