В начало » Новости развлечений. Архив » Белоруссию могут не допустить к «Евровидению»
19-01-2011, 09:27

Белоруссию могут не допустить к «Евровидению»

Белоруссию могут не допустить к «Евровидению» Ряд членов Европарламента планируют в четверг принять обращение к руководству Европейского вещательного союза с требованием лишить Белоруссию права участия в европейском песенном конкурсе «Евровидение», сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Минска.

Предложение не допускать Белоруссию к конкурсу стало одним из вариантов санкций, которые готовит ЕС в ответ на жестокое подавление минскими властями акции оппозиции после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Напомним, что на минувшей неделе глава Европарламента Ежи Бузек предложил лишить Белоруссию права участвовать в заковых международных спортивных событиях.
«У меня есть еще одно предложение, но не для этой встречи - исключить Беларусь из международных спортивных событий, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира», - сказал глава Европарламента Ежи Бузек на чрезвычайном заседании комитета по иностранным делам, посвященном ситуации в Белоруссии и продолжающимся репрессиям в отношении оппозиции и журналистов.

В 2011 году конкурс «Евровидение» пройдет в немецком городе Дюссельдорфе. Белоруссия - единственная европейская страна, подготовка и участие в «Евровидении» которой полностью финансируется из госбюджета.
 
// «Газета.Ru»