.
В начало » Новости развлечений. Архив » Солисты Мариинского театра завоевали Grammy за лучший классический альбом
14-02-2011, 09:11

Солисты Мариинского театра завоевали Grammy за лучший классический альбом

Солисты Мариинского театра завоевали Grammy за лучший классический альбом Национальная академия искусства и техники грамзаписи США назвала лауреатов премии Grammy в классической музыке. В этом разделе традиционно сильно представлены российские музыканты.
Две престижных награды завоевали солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина, Симфонический оркестр и хор Чикаго под управлением Рикардо Мути. Их общая работа над "Реквиемом" Джузеппе Верди победила в номинациях "Лучший классический альбом" и "Лучшее хоровое исполнение", передает ИТАР-ТАСС.

В категории "Лучший классический альбом" также номинировались симфонии 3 и 4 Антона Брукнера в исполнении оркестра Королевской консерватории под управлением латвийского дирижера Мариса Янсонса (с 1995 года работает в Санкт-Петербургской государственной консерватории), симфония "Метрополис" композитора Майкла Догерти, произведение "Дримхауз" Стивена Маккея и альбом "Sacrificium" в исполнении ансамбля "Иль гардино армонико" под управлением Джованни Антонини.
Национальная академия искусства и техники грамзаписи оглашает имена новых лауреатов Grammy во многих номинациях до начала основной церемонии вручения наград.

Премия Grammy в номинации "Лучшая оперная запись" присуждена композитору Кайя Саариахо с оперой "Любовь издалека" в исполнении Берлинского симфонического оркестра.

Награда за лучшее современное исполнение классики досталась композитору Майклу Догерти с симфонией "Метрополис". На эти Grammy выдвигались композитор Родион Щедрин с записью оперы "Очарованный странник" в исполнении Симфонического оркестра и хора Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, солистами Евгением Акимовым, Сергеем Алексашкиным и Кристиной Капустинской.

К сожалению, их имен среди триумфаторов в разделе классической музыки не было.

Хотя опера "Очарованный странник" по рассказу Николая Лескова была написана по заказу Нью-йоркского филармонического оркестра, именно ее первая постановка в России во всей полноте открыла истинный национальный дух этого произведения.
Исполнительница главной женской партии в этом спектакле, молодая солистка Кристина Капустинская была удостоена "Золотой Маски".

Диск "Очарованный странник" записан под лейблом "Мариинский", новинки которого второй год подряд входят в число соискателей премии Grammy.

Прославленные российские артисты не смогли приехать на церемонию в Лос-Анджелес. Щедрин находится в Германии, а маэстро Гергиев вместе с солистами Мариинского театра гастролирует в Японии. Эту информацию подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе театра в Санкт-Петербурге.
Эпатажная Леди Гага, претендующая на победу в шести номинациях, завоевала награду за короткий музыкальный ролик и нанесла, таким образом, поражение рэпперу Эминему.

Леди Гага, однако, уступила первенство в номинации на лучшую танцевальную запись исполнительнице Рианне. Последняя отодвинула на второй план также группу "Голдфрапп", Ла Ру и Робин.

Легендарная Барбра Стрейзанд вынуждена будет покинуть Лос-Анджелес с пустыми руками. Она выдвигалась на премию в 41-й раз в карьере, но уступила в номинации "Лучший традиционный поп-альбом" Майклу Бабли.
В разделе рока Grammy завоевали сэр Пол Маккартни, группы "Блэк киз", "Айрон Мэйден", Джефф Блэк и Нил Янг.

В хард-роке отмечен коллектив "Зем крукд валчерс". Свое поражение признали "крестный отец" хэви-метал Оззи Осборн, группы "Элис ин чейнс", "Саундгарден" и "Стоун темпл пайлотс".

В ритм-энд-блюзе награды достались Ашеру, немеркнущей звезде сцены Шаде, Джону Ледженду и хип-хоп группе "Рутс". Последние отметились в двух номинациях сразу.

У певцов в стиле кантри особых неожиданностей не произошло. Как и прогнозировалось, Grammy получили Кит Урбан, трио из Нэшвилла "Леди Антебеллум" и дуэт Зака Брауна с Аланом Джексоном.

Оглашение номинантов в самых престижных категориях академия оставила про запас, на 53-ю церемонию вручения наград. Она рассчитана на три с половиной часа и в десятый раз проводится в спортивно-развлекательном комплексе "Степлс" в даунтауне "города ангелов".
 
// NEWSru.com


Кристина Агиллера, выступая перед матчем за Суперкубок, перепутала слова гимна США Кристина Агиллера, выступая перед матчем за Суперкубок, перепутала слова гимна США Американская певица Кристина Агиллера, выступая в воскресенье вечером на стадионе Cowboys Stadium в техасском Арлингтоне перед началом матча за Суперкубок Национальной футбольной лиги, перепутала слова гимна США.