.
В начало » Новости Hardware. Архив » Минкомсвязи предлагает запретить продажу телевизоров, не поддерживающих цифровое телевидение
27-01-2011, 09:09

Минкомсвязи предлагает запретить продажу телевизоров, не поддерживающих цифровое телевидение

Минкомсвязи предлагает запретить продажу телевизоров, не поддерживающих цифровое телевидение Минкомсвязи совместно с Минпромторгом намерены в 2011 году предложить законопроект, согласно которому в России нельзя будет производить или ввозить в страну телевизоры, не поддерживающие цифровое телевидение, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в среду, выступая перед членами Совета федерации.

«В течение года будет принят документ, по которому на рынке можно будет продавать только те телевизоры, которые будут обеспечивать прием цифрового сигнала наряду с аналоговым», – сказал Щеголев. Отвечая позднее на вопрос корреспондента РИА «Новости», министр уточнил, что проект документа должен появиться уже в первой половине 2011 года.

По словам Щеголева, сейчас цифровое телевидение разворачивается в 22 регионах: в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северо-Западном федеральном округе. Аналоговое телевидение в России, по словам Щеголева, будет существовать параллельно цифровому вещанию, и только когда подавляющее большинство домохозяйств в России будет иметь доступ к цифровому телевидению, что можно выяснить путем опроса населения, аналоговое телевидение уйдет в прошлое. Скорейшей замене старых телевизоров, по словам министра, и призван способствовать запрет на продажу такой техники в России.

По статистике, приведенной министром, более 75% всех выпускаемых в стране телевизоров могут принимать программы цифрового телевидения.
 
// РИА «Новости»