В начало » Новости » Происшествия » Полиция просит откликнуться потерпевших
2-09-2014, 08:06

Полиция просит откликнуться потерпевших

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области расследуется уголовное дело по факту хищений имущества из автотранспорта на территории городов Екатеринбурга, Березовского и Первоуральска. В настоящий момент задержаны пять участников организованной преступной группы, действовавшей на территории области в период с февраля 2013 года по март 2014 года.

 

Уже доказана их причастность к 22 фактам завладения чужого имущества. Как правило, подозреваемые действовали ранним утром около детских садов, дожидаясь пока молодые мамы оставляли свои транспортные средства без присмотра и отводили детей в дошкольное учреждение. Злоумышленники использовали высокотехнологическое оборудование, в частности так называемые «код-грабберы» - приспособления, считывающие информацию с брелка автосигнализации. С помощью данного устройства подозреваемые обходили штатные системы охраны и открывали центральный замок дверей автомашины.

 

В ходе следственных действий установлен ряд преступлений, совершенных на территории Екатеринбурга и Первоуральска, по которым потерпевшие граждане так и не обратились с заявлением в органы внутренних дел.

 

Так, в феврале 2014 года из автомобиля иностранного производства (возможно марки «Пежо») у детского сада № 447, расположенного по улице Войкова, 26/А в Екатеринбурге похищена женская сумка с ценным имуществом. В этом же месяце из автомобиля иностранного производства у дома № 29 по улице Электриков, в непосредственной близости от двух детских садов № 523 и № 396 похищена сумка с ценным имуществом и навигатор «Treelogic». Из автомобиля « ВАЗ-2112» , оставленного в феврале у детского сада № 213, по улице 40 лет Октября, 37, были похищены чемодан в пластмассовом корпусе оранжевого цвета с инструментами, электрооборудование, сумка из-под ноутбука, упаковка газовых туристических баллонов. В январе – феврале были совершены кражи женских сумок из автомобилей у детских садов на улице Кузнецова, 17 и на улице Кузнецова, 12.

 

В Первоуральске подозреваемые совершили хищение углошлефовальной машинки «Bort» и чемодана с инструментами из багажника автомобиля «ВАЗ-21099», припаркованного в вечернее время в сентябре - октябре 2013 года между домами № 2/А и 4/Б по улице Емлина. Примерно в это же время недалеко от этого места - между домами № 4 и № 4/А по улице Емлина – из автомобиля «ВАЗ-2123» был похищен ноутбук.

 

Следователи обращаются к гражданам, из машин которых были совершены вышеуказанные кражи имущества, обратиться в Следственную часть ГСУ по телефонам: (343) 358-71-47, (343) 358-73-84.