В начало » Новости » Происшествия » Жителя Первоуральска будут судить за песни
2-12-2014, 12:43

Жителя Первоуральска будут судить за песни

В Первоуральске будут судить местного жителя, выложившего на своей странице в соцсети запрещенные песни. Молодого человека теперь обвиняют в экстремизме, сообщает информационное агентство «Политсовет».

 

Как сообщают в свердловском следственном управлении СК России, дело в отношении 24-летнего первоуральца, возбужденное по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ст. 282 УК РФ), направлено в прокуратуру, откуда затем поступит в суд.

«С 2012 по 2014 годы обвиняемый разместил на своей страничке в одной из социальных сетей аудиофайлы (записи песен музыкальных групп), которые, согласно заключению проведенной по данному уголовному делу комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, признаны материалами, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства», — пояснили в Следственном комитете.

 

Максимальное наказание по 1 части 282 статьи УК составляет два года лишения свободы. Впрочем, суд может вместо этого оштрафовать молодого человека или приговорить его к обязательным работам.