В начало » Новости » Происшествия » Сотрудники ГИБДД Первоуральска раскрыли еще не заявленный угон и задержали злоумышленника
19-10-2015, 17:08

Сотрудники ГИБДД Первоуральска раскрыли еще не заявленный угон и задержали злоумышленника

Сотрудники ГИБДД Первоуральска раскрыли еще не заявленный угон и задержали злоумышленникаВ минувшие выходные, 18 октября, около 03:00 часов на автодороге Первоуральск-Шаля в районе дома 108 на улице Ленина сотрудниками наряда ДПС ГИБДД Первоуральска при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Стоп-контроль», направленного на выявление и пресечение фактов управления транспортного средства в состоянии опьянения, осуществлялась тотальнаяя проверка водителей.

Водитель «ВАЗ – 21099» проигнорировал требования сотрудника ГИБДД об остановке, и повысив скорость, попытался скрыться. Экипажем было принято решение о преследовании данного автомобиля. При помощи специального громкоговорящего устройства сотрудники полиции неоднократно требовали от водителя автомобиля остановиться, но находящийся за рулем мужчина не реагировал и продолжал движение в сторону города, создавая угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения.

На дороге с односторонним движением возле дома 23 на улице Ватутина сотрудники полиции заблокировали проезд и задержали лихача.

Водитель находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, на вопросы отвечал невнятно, документы на автомобиль предъявить не смог.
В ходе первоначальных проверочных мероприятий была установлена его личность, это оказался 39-летний неоднократно судимый житель поселка Новоуткинск. Стражи порядка выяснили, что "ВАЗ" мужчина угнал из гаража 47-летней землячки. Ущерб для владелицы автомобиля составил 50 000 рублей.

Необходимо отметить, что гражданин судим за имущественные преступления восемь раз. Из мест лишения свободы освободился в декабре 2014 года, в отношении него установлен административный надзор в ОМВД России по городу Первоуральску.

Свою криминальную «карьеру» он начал с 16 лет, семьи и детей у задержанного никогда не было. Проживал в поселке Новоуткинск, сначала у сестры, позже у брата. Первое время после освобождения работал на промышленном предприятии города, но был уволен за прогулы.

В настоящее в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем без цели хищении). Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сотрудниками ГИБДД гражданин привлечен к административной ответственности за целый ряд нарушений (по части 3 статьи 12.8, части 2 статьи 12.3, части 4 статьи 12.15, статье 12.18, части 2 статьи 12.25 и части 1 статьи 12.12 КоАП Российской Федерации) – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами, за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, за невыполнение законного требования сотрудника полиции, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Кроме того, злоумышленник привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП Российской Федерации (нарушение административных ограничений, выразившихся в отсутствии по месту жительства в ночное время).

В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания ОМВД России по городу Первоуральску.

pervouralska.net
Фото: