В начало » Новости » Происшествия » В Первоуральске зарегистрирован ещё один факт телефонного мошенничества
14-07-2016, 11:45

В Первоуральске зарегистрирован ещё один факт телефонного мошенничества


Сумма ущерба 90 000 рублей

13 июля 2016 года с заявлением в дежурную часть Отдела МВД России по городу Первоуральску обратилась 80-летняя местная жительница, у который злоумышленники, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили 90 000 рублей, сообщив по телефону ложные сведения о том, что её внук совершил ДТП с тяжкими последствиями и ему грозит уголовная ответственность.

Как и в других подобных случаях, пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником полиции и сообщил, что её внук совершил ДТП, в котором пострадали люди и ему грозит тюремный срок.

Неизвестный сразу обозначил, что для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности необходимо заплатить кругленькую сумму. По требованию злоумышленника бабушка взяла дома всю имеющуюся наличность и по договоренности с ним вынесла завернутые в газету деньги к подъезду на улицу Трубников, где ее ждали двое неизвестных. Лишь поздним вечером по мобильному телефону от своего внука пожилая женщина с удивлением узнала, что с ним всё в порядке, никаких происшествий не случилось.

В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному деянию.

Необходимо отметить, что в этот же день 13 июля за несколько часов до произошедшего еще одна престарелая жительница города стала жертвой подобного преступления – 82-летняя бабушка отдала телефонным мошенникам 230 000 рублей.

Полиция в очередной раз призывает граждан к проявлению здравого смысла и бдительности.

Злоумышленники «держат на связи» своих жертв, настойчиво требуют не весить трубку телефона, торопят в принятии решения, тем самым лишая их возможности обдумать свои действия и созвониться с родственниками.

Чтобы избежать подобных фактов – действуйте решительно, бросайте трубку и сразу же перезванивайте своим родственникам и в дежурную часть полиции. Помните, что все мошенники обладают отличными навыками убеждения и психологического воздействия, действуют быстро, не давая времени на раздумья, «играют на чувствах» своих жертв.

Ни в коем случае не перечисляйте и не передавайте свои денежные средства незнакомым лицам.

Настоятельно рекомендуется постоянно проводить профилактические беседы на данную тему со своими престарелыми родственниками, поскольку именно они чаще всего становятся жертвами подобных преступных посягательств.

В очередной раз напоминаем, что ни один сотрудник полиции на месте происшествия не имеет полномочий выносить решение о виновности либо невиновности лица, такие вопросы в праве решать только суд после проведения всесторонней проверки, в соответствии с нормами действующего законодательства.

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД
Фото: