.
В начало » Новости » Происшествия » Под Первоуральском на трассе сгорел большегруз Iveco
19-12-2016, 10:47

Под Первоуральском на трассе сгорел большегруз Iveco

Под Первоуральском на трассе сгорел большегруз Iveco 18 декабря около 23.00 часов при несении службы на автодороге Пермь-Екатеринбург патрульный экипаж в составе инспектора ДПС старшего лейтенанта полиции Павла Доброзия и инспектора ДПС прапорщика полиции Дмитрия Добрынина на обочине 326 км заметили «Газель» с открытым очагом пламени. Сотрудники незамедлительно сообщили о происшествии в дежурную часть ОМВД. На место дежурным направлены сотрудники пожарной части г. Первоуральска и следственно-оперативая группа.

До прибытия пожарных сотрудниками ГИБДД было установлено, что машина оснащена газовым оборудованием, что, в свою очередь, может повлечь взрыв газового баллона. Удалив на безопасное расстояние водителя «Газели» и очевидцев, незамедлительно полицейскими организовано перекрытие движение на трассе в обоих направлениях до полной ликвидации пожара. Таким образом, благодаря оперативности, слаженным и профессиональным действиям стражей порядка удалось предотвратить более тяжкие последствия.

Прибывшими на место происшествия сотрудниками государственного пожарного надзора возгорание локализовано, площадь его составила 10 кв. м. Пострадавших нет. После ликвидации пожара движение было восстановлено.

В ходе предварительной проверки установлено, что 56-летний водитель «Газели» осуществлял перевозку груза из Татарстана в Сургут. Во время движения по автодороге Пермь-Екатеринбург мужчина заметил возгорание в подкапотном пространстве и припарковался на обочине 326 км, но самостоятельно ликвидировать пожар не сумел.

Сотрудниками ДПС установлен факт незаконной установки газового оборудования на автомобиле. Водитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена).

В настоящее время материалы проверки по данному факту направлены в отдел дознания отдела надзорной деятельности по городу Первоуральску, сотрудниками которого будет установлена причина возгорания автомобиля.

ГИБДД Первоуральска напоминает водителям о необходимости своевременно проверять исправность транспортных средств, особенно перед дальней поездкой. При наличии возможности отложить дальнее путешествие в период сильных холодов, воспользуйтесь ею. Настоятельно не рекомендуется в длительные поездки ездить в одиночестве, а также в тёмное время суток.

Фото: