В начало » Новости » Происшествия » Первоуралец купил поддельные права, и на этом погорел
5-04-2018, 17:00

Первоуралец купил поддельные права, и на этом погорел

Отделом дознания с обвинительным актом для рассмотрения по существу в Первоуральский городской суд направлено уголовное дело по обвинению 25-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

В ходе предварительного дознания установлено, что летом 2017 года у 25-летнего жителя Первоуральска возник умысел на приобретение заведомо подложного водительского удостоверения с целью его дальнейшего использования при управлении транспортными средствами на территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что водительского удостоверения у первоуральца никогда не было, законным путем он его не оформлял. Так, реализуя возникший преступный умысел, молодой человек с использованием сети интернет, на неустановленном сайте за денежное вознаграждение в размере 60 000 рублей приобрел водительское удостоверение гражданина Российской Федерации с обозначенными серией и номером на чужое имя.

Далее, молодой человек, заведомо зная, что не имеет права на управление транспортными средствами на территории Российской Федерации, имея при себе подложное водительское удостоверение, систематически управлял автомобилем «ВАЗ-2107». Так, сотрудники ГИБДД при проверке документов у водителя, засомневались в их подлинности. Позже, в ходе проведения проверочных мероприятий, а именно по результатам судебной технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что бланк водительского удостоверения с обозначенной серией и номером, не соответствует технологии предприятия изготовителя, изготовлен способом цветной струйной печати с использованием печатающего устройства к ЭВМ-струйного принтера.

Таким образом, в действиях злоумышленника усматриваются признаки состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. Санкция статьи предусматривает вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Подозреваемый, несмотря на свой молодой возраст, уже имеет две судимости за кражи. Так, первый раз он осужден Первоуральским городским судом в 14-лет за совершение кражи группой лиц по предварительному сговору. Следующую судимость он получил в 19 лет, также приговором Первоуральского городского суда. В обоих случаях суд назначал ему наказание не связанное с лишением свободы.

Так называемый «продавец» водительского удостоверения не установлен, материалы, в отношении него выделены в отдельное производство.

Полицейские Первоуральска предостерегает водителей от использования поддельных водительских удостоверений и напоминают об ответственности за подобное деяние, предусмотренной частью 3 статьи 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

Полицейские утверждают, что вне зависимости от качества подделки водительских удостоверений, они, так или иначе, отличаются от подлинных документов.