.
В начало » Новости » Происшествия » В Первоуральске подросток напал на взрослого мужчину и убил его
21-09-2018, 13:47

В Первоуральске подросток напал на взрослого мужчину и убил его

Следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области возбуждено и расследуется уголовное дело по сообщению об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть 42-летнего мужчины, местного жителя, по ч.4 ст.111 УК РФ.

В результате выполнения неотложных первоначальных следственных действий и оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками Следственного комитета и городского отдела полиции, установлен подозреваемый – 16-летний подросток.

По предварительным данным следствия, поздним вечером 15 сентября 2018 года у дома по улице Ильича в городе Первоуральске (Динас) молодой человек нанёс мужчине один удар кулаком в лицо, отчего пострадавший упал. Гражданин был доставлен в городскую больницу, где на следующий день, вечером в воскресенье, он скончался, не приходя в сознание.

Согласно предварительным результатам вскрытия, у мужчины обнаружен перелом носа (по версии следствия, от удара кулаком в лицо) и черепно-мозговая травма, полученная мужчиной в результате падения с высоты собственного роста.

В ходе расследования также установлено, что подозреваемый находился в одной компании ещё с двумя своими ровесниками, но они, согласно материалам дела, каких-либо противоправных действий в отношении потерпевшего не совершали, самостоятельно вызвав пострадавшему скорую помощь. Также они предоставили свидетельские показания, изобличающие их 16-летнего знакомого, который дал признательные показания, признал свою причастность к преступлению.При этом необходимо отметить, что указанные обстоятельства соответствуют предварительным результатам вскрытия и иным материалам дела.

В настоящее время по уголовному делу органами СКР продолжается выполнение комплекса следственных действий по сбору доказательственной базы. С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности подростка, в ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде домашнего ареста. Также планируется предъявить молодому человеку соответствующее обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ, максимальное наказание за совершение которого предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы (при этом, согласно действующему законодательству, несовершеннолетним назначается размер наказания, который не может превышать 10 лет лишения свободы - независимо от того, какое особо тяжкое преступление совершено).

Расследование уголовного дела продолжается.