.
В начало » Новости » Происшествия » В Первоуральске где проходит городская лыжня нашли трупы собак
В Первоуральске где проходит городская лыжня нашли трупы собак
30-10-2018, 15:50

В Первоуральске где проходит городская лыжня нашли трупы собак

Два уже начавших гнить трупа крупных собак обнаружил в лесу у дороги за улицей Магнитка 4-я в конце прошлой недели первоуралец, представившийся Евгением. Трупы лежат там до сих пор, источая неприятный запах, а ведь совсем скоро там будет много детей — зимой в этом месте, по словам Евгения, проходит лыжня.

Первоуралец живет на Хромпике, а на Магнитке держит собаку и гуляет с ней по лесу — по тому самому, где нашел собачьи трупы.

— Собака у меня встала в стойку, и я подумал: дичь там какая-то или что? — вспоминает первоуралец. — Подхожу смотрю: это нормальные собаки такие пушистые, все лапы [из мешков] торчат. Так вообще жалко их стало. Главное [к ним] ищут следы от машины, [следы] шин. Хладнокровно [собак] выбросили, и уже такой запах трупный пошел. Собаки достаточно большие, как борцовские (видимо имелись ввиду бойцовские) или кавказские.


Евгений переживает, что от гниющих трупов могут подхватить заразу не только здоровые собаки и другие животные (например, птицы), но и люди.

В территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Первоуральску, Шалинскому, Нижнесергинскому районам и Ревде нам сегодня, 30 октября, объяснили: это зона ответственности Первоуральской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. А там — что вопросами утилизации биологических отходов (в том числе собак) занимаются в администрации.

По словам руководителя ветстанции Валентина Подъянова, специалисты ветстанции в этом вопросе выступают как эксперты: выезжают на место, исследуют трупы животных и решают, как их утилизировать — сжигать на месте или увозить в биологическую яму в Новоуткинске. Но только — после обращения к ним специалистов администрации.

Поэтому механика, по данным Подъянова, такая: человек звонит в Единую дежурно-диспетчерскую службу, которая должна реагировать на все жалобы горожан и передавать их компетентным органам, та передает данные специалистам администрации, а те, если необходимо, обращаются на ветстанцию.

В ЕДДС по номеру 64-30-70 (также действует номер 112) жалобу редакции сегодня приняли.