В начало » Новости » Происшествия » Завел машину, оставил ключи, отвлекся...как итог - угон
Завел машину, оставил ключи, как итог - угон
11-01-2019, 15:01

Завел машину, оставил ключи, отвлекся...как итог - угон

Сотрудники ГИБДД Первоуральска по «горячим следам» задержали подростка, подозреваемого в совершении угона

6 января поздним вечером в дежурную часть полиции Первоуральска поступило сообщение от 26 - летнего местного жителя  об угоне легкового автомобиля «Опель», припаркованного  у дома № 65 «А»  на улице Ватутина. Дежурным незамедлительно организованы розыскные мероприятия, ориентированы все наряды комплексных сил полиции. В результате поисковых мероприятий в рамках объявленного плана «Перехват»  сотрудники ГИБДД в считанные минуты разыскали автомобиль у дома № 19 на улице Чкалова  и задержали злоумышленника, на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

В ходе работы с задержанным стражи порядка выяснили, что накануне произошедшего 17-летний уроженец Узбекистана  гулял по городу, в соседнем дворе  молодой  человек увидел припаркованный автомобиль, подошел поближе, чтобы  рассмотреть понравившийся  ему транспорт. Заглянув в салон автомобиля, он увидел, что внутри нет никого, двигатель работает, ключи в замке зажигания. Не раздумывая ни секунды,  пользуясь таким шансом, он сел за руль и поехал кататься по ночным улицам города.   У дома № 21/2  на улице Чкалова  молодой человек  припарковался, через некоторое время к нему подошли двое мужчин и  женщина и попросили подвезти на улицу Вайнера, расположенную в другой части города. Молодой человек  сразу согласился и вместе с пассажирами поехал в сторону  указанного адреса, но уже у соседнего дома был остановлен и задержан сотрудниками ГИБДД, после чего доставлен для дальнейшего разбирательства в территориальный отдел полиции.

Позже, потерпевший рассказал полицейским, что   обнаружил пропажу автомобиля сразу же. За  несколько минут до случившегося он завел автомобиль и  оставил  прогреваться  вместе с  ключами   в замке зажигания. Сам отправился обратно в квартиру, не задумываясь о последствиях. Когда вернулся, машину не обнаружил и сразу сообщил о случившемся в дежурную часть полиции. Благодаря своевременному сообщению в полицию, а также слаженным и  оперативным действиям стражей порядка через считанные минуты  злоумышленник  был задержан  сотрудниками ДПС.

По данному факту в отделе дознания ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 166  УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).  Решается вопрос об избрании меры пресечения в  отношении подозреваемого, молодой человек проверяется на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Сейчас автомобиль передан собственнику, повреждений не имеет. Расследование уголовного дела продолжается.