.
В начало » Новости » Происшествия » В Первоуральске снег покрыл ядовито-зелёным налетом детский садик
В Первоуральске снег покрыл ядовито-зелёным налетом детский садик
14-02-2019, 14:29

В Первоуральске снег покрыл ядовито-зелёным налетом детский садик

В Первоуральске в микрорайоне Хромпик вновь появились снег и лед с зеленым налетом. Зеленые ледяные лужи и сосульки образовались в том числе на территории детских садов № 60 и 42, цветной налет также наблюдается на автомобилях и на жилых домах.

Свои слова жители города подкрепляют фотографиями и видео.

«Это не сугроб, это ядовитый снег», — объясняет на одном из роликов мать детсадовца Наталья Соловей. 

«Там зимой всегда такой снег, выбросы, чем только дышим», — комментирует запись Анна Ганина. 

«Господи, и туда отводят детей», — восклицает Анастасия Кочеврягина. «Сегодня очень сильный выброс был», — утверждает Светлана Крашенинникова.

В том, что снежный покров вновь приобрел «изумрудный» отлив, жители винят завод АО «Русский хром 1915» (входит в состав MidUral Group), расположенный в микрорайоне Хромпик. 

Сегодня в пресс-службе предприятия Znak.com сообщили, что каких-либо чрезвычайных происшествий на промышленной территории в последние дни не происходило. Появление зеленого снега здесь объясняют уходом холодов.

«Сейчас в городе оттепель. Снег, на который осела пыль, подтаял и дал такой эффект. Угрозы для жизни и здоровья жителей это явление не представляет», — отметили на предприятии.

Позеленевшие снежные кучи и ледяные глыбы в Первоуральске наблюдают не первый год. Например, в ноябре 2016 года снег в Первоуральске позеленел из-за разлива фильтрационных вод вдоль автодороги в поселок Магнитка. Разлив произошел из-за того, что в одном из дренажных колодцев образовался засор, в результате чего часть откачиваемых вод вылилась на поверхность. На предприятии АО «Русский хром 1915», расположенном неподалеку, заявили, что эти воды не имеют отношения к производственной деятельности предприятия, а являются результатом накопленных в советское время отходов ПО «Хромпик». 
Фото: