В начало » Новости » Подросток получил за жестокое убийство в Чите мальчика 10 лет колонии
14-09-2010, 10:23

Подросток получил за жестокое убийство в Чите мальчика 10 лет колонии

Подросток получил за жестокое убийство в Чите мальчика 10 лет колонии Суд во вторник приговорил 16-летнего подростка из Читы, обвинявшегося в избиении до смерти семилетнего Аркадия Клейнбурда и в многократном сексуальном насилии над ним и другим мальчиком, к 10 годам воспитательной колонии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы суда.

В январе 2010 года Клейнбурд вышел из дома в читинском микрорайоне Каштак и пошел к бабушке. К вечеру родители обнаружили, что мальчик до родственников так и не дошел, и сообщили в милицию. На следующий день в ходе поисков тело ребенка обнаружили в капонире на территории воинской части. Подозреваемый в убийстве был задержан по "горячим следам". На допросе он заявил, что мальчик якобы оскорбил его, он разозлился и избил малыша, после чего ушел.

"Суд установил, что подсудимый полностью вменяем и именно он совершил те действия, в которых его обвиняли. Смягчающим обстоятельством стал его несовершеннолетний возраст. Десять лет воспитательный колонии - максимально возможное наказание для несовершеннолетнего. Кроме того, его мать должна будет выплатить компенсацию морального вреда родителям погибшего ребенка в размере 300 тысяч рублей", - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что обвинения подростку были предъявлены по части 2 статьи 105 УК РФ "убийство малолетнего" и части 4 статьи 132 "насильственные действия сексуального характера".

Суд счел доказанным, что Аркадий был избит до смерти после того, как обозвал убийцу "лохом".

"Позже, в ходе следственных действий, подозреваемый характеризовал свои удары, как те, которыми "давят таракана". Если первоначально он полностью признался в совершенном убийстве, то уже позже не соглашался с предъявленным ему обвинением по всем статьям", - сказал собеседник агентства.

Родственники Аркадия Клейнбурда обжаловать приговор суда не намерены.
 
// rian.ru


Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Административная комиссия вновь прививала предпринимателям любовь к чистоте Сегодня в администрации Первоуральска прошло плановое заседание административной комиссии, на котором было рассмотрено шесть дел об административных правонарушениях.