.
В начало » Новости » Политика » Мэр Первоуральска пытается бороться с «Единой Россией» силами «Яблока»
21-08-2012, 01:22

Мэр Первоуральска пытается бороться с «Единой Россией» силами «Яблока»

Мэр Первоуральска пытается бороться с «Единой Россией» силами «Яблока»

Первоуральские выборы городской думы превращаются в парад перебежчиков. Попытка действующего мэра Юрия Переверзева сформировать команду для борьбы за сохранение своего места грозит обернуться громким провалом – «кандидаты мэра», вошедшие в список «Яблока», отличаются крайним непостоянством в политических предпочтениях. Зачем глава Первоуральска сделал ставку на партию-аутсайдера и почему это не гарантирует победы «Единой России».

Глава Первоуральска Юрий Переверзев определился с политической партией, на которую он сделает ставку на осенних выборах. Выходец из КПРФ, после победы пытавшийся заигрывать с «Единой Россией», на этот раз нашел общий язык с политическими аутсайдерами – партией «Яблоко». Первые места в партийном списке, поданном в избирком, заняли представители «команды мэра». Как и глава города, кандидаты не отличаются политическим постоянством, меняя партии в зависимости от сиюминутной конъюнктуры.

«На третьем месте в списке Листраткин. Когда-то он поддерживал ЛДПР и Леонида Волкова. Теперь – оказался в списках «Яблока». Обратите внимание, что на весь список «Яблока» приходится всего один член партии – Владимир Плюснин, остальных в него «призвали», – рассказал политолог Василий Андриянов. Отметим, что Владимир Плюснин ранее являлся членом «Справедливой России», а в «Яблоке» оказался, как и Юрий Переверзев, после неудачной попытки наладить контакты с ЕР.

По признанию регионального лидера «Яблока» Максима Петлина, в Первоуральске партийный список действительно формировался не по партийной принадлежности, а на «антизаводской» основе. «В небольших городах ведь партийная принадлежность не особенно важна, там большее значение имеет, кто к какой местной группе принадлежит. У «Единой России», например, есть общие интересы с ПНТЗ, а мы в своем списке собрали тех, кто на стороне простых горожан. Жилин, например, был у нас в партии, потом перешел на сторону «Единой России», но сейчас – снова вернулся к нам», – назвал Максим Петлин еще одного политперебежчика.

При этом глава «Яблока» в Свердловской области отрицает влияние Юрия Переверзева на формирование списка. По уверениям Петлина, действующий мэр «просто оказался на той же стороне, что и гражданские активисты Первоуральска, а в гордуме фракция «Яблока» ни за что не станет «фракцией Переверзева». Политологи скептически относятся к подобным заявлениям, предсказывая победу пока еще неизвестной «третьей силы». «В Первоуральске основные битвы развернутся, да и уже разворачиваются, между «Единой Россией» и «Яблоком», а вернее – между ПНТЗ и Переверзевым. Информационные войны приведут, скорее всего, к падению явки, что не выгодно ни одной из сторон – в результате не выиграют ни те, ни другие», – считает источник «УралПолит.Ru» в Первоуральске.

Самый большой оптимизм пока демонстрируют представители «Справедливой России», чей список в качестве «паровоза» собирается возглавить депутат Госдумы Александр Бурков. «Я не чиновник, у меня нет административного ресурса, так что я могу в качестве лидера списка дать партии только свое имя и репутацию. Но думаю, что мы можем рассчитывать на «контрольный пакет» в думе, набрав по списку и округам 51 % депутатов в думе. У Первоуральска большой потенциал, но сейчас его реализацией никто не занимается – эту ситуацию надо менять. Работа и думы, и администрации вызывает много вопросов. Мы уже сегодня готовы поднять вопрос о досрочной отставке мэра. Губернатор мог бы сделать это в более короткие сроки, но и Мишарин, и Куйвашев предпочитают с ним «заигрывать» – значит, это сделаем мы», – заявил Александр Бурков.

С таким оптимизмом не согласны политологи, по мнению которых, информационные войны приведут к тому, что в октябре не окажется ни одного победителя. «Сейчас поданы документы «Единой России», «Яблока» и «Патриотов России», но пока ни у одной из партий нет явного преимущества. В ЛДПР и КПРФ, насколько я знаю, некоторые кандидаты отказываются от участия. Не знаю, с чем это связано, – может, не уверены в победе, может, еще какие-то причины. Исходя из того, кто на сегодня заявлен в качестве кандидатов, скорее всего, ни одна из партий не сможет набрать даже 30 %, причем «Единая Россия» серьезно рискует оказаться не на первом месте», – считает Василий Андриянов.

Действующий мэр, над головой которого сгущаются политические тучи, отрицает попытки сформировать свою команду в городской думе, и уверен, что большинство мест традиционно достанутся «Единой России». «Все зависит от того, как сработают штабы партий. Если смотреть, как в Первоуральске голосовали на прежних выборах, – большинство, скорее всего, получит «Единая Россия». Но, повторю, многое зависит от работы партий во время кампании. А разговоры о том, что я формирую свою команду и пытаюсь ее провести по спискам «Яблока» – не более чем сплетни», – заявил глава города обозревателю «УралПолит.Ru».

Осторожные высказывания Юрия Переверзева, пытающегося внешне дистанцироваться от борьбы за думские кресла, легко объясняются слишком большим риском уже в ноябре потерять работу – ставка на партию-аутсайдер и самовыдвиженцев вряд ли сумеет помочь ему сохранить свое кресло. За год нахождения у власти перебежчик из КПРФ не сумел заручиться поддержкой других политических сил, растеряв при этом имеющийся протестный электорат, – для избирателей он сегодня стал одним из представителей той самой власти, которую когда-то критиковал. По самым оптимистичным прогнозам, которые озвучивает Максим Петлин, «Яблоко», на которую сделал ставку действующий мэр, рассчитывает получить 7-8 кресел из 27. Этого явно недостаточно для противостояния Переверзева со своими политическими противниками – в «Единой России» и КПРФ согласны со «Справедливой Россией», что после выборов одним из первых вопросов станет досрочная отставка мэра, потерявшего былую популярность.

@ www.pervo.ru