В начало » Новости » Политика » Первоуральский новотрубный завод завершил первый этап программы по снижению шумовой нагрузки на окружающую среду
30-08-2012, 14:31

Первоуральский новотрубный завод завершил первый этап программы по снижению шумовой нагрузки на окружающую среду

Первоуральский новотрубный завод завершил первый этап программы по снижению шумовой нагрузки на окружающую среду

В Первоуральске в рамках программы по снижению шумовой нагрузки на окружающую среду ПНТЗ запустил в эксплуатацию азотопровод, по которому газ будет транспортироваться в трубопрокатные и газовый цеха предприятия. Запуск объекта позволил снизить уровень промышленного шума, выявленный в ходе запуска новой станции технических газов ПНТЗ.

Ранее на заводе излишки азота и кислорода «стравливались», т.е. выходили из труб станции с громким звуком, который был слышен в близлежащих жилых микрорайонах. Тогда было принято решение остановить производство азота на другом объекте ПНТЗ - азотно-кислородной станции А8 - и протянуть между двумя станциями газопровод. Строительство газопровода велось два месяца.

- Сегодня азотопровод передает газ со скоростью 2500 м3 в час, излишки газа больше не сбрасываются. Замеры шума, проведенные в течение августа, когда азотопровод работал в пуско-наладочном режиме, показали, что превышений нормативных уровней звукового давления в ближайших поселках в дневное и ночное время не было, - рассказал главный инженер ПНТЗ Валерий Трескин.

Второй этап программы, когда на все трубы станции технических газов будут установлены глушители, запланирован на октябрь текущего года.

@ www.pervo.ru