.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске проблема таможенного поста в районе Хромпик будет решена. Видео
13-09-2012, 08:30

В Первоуральске проблема таможенного поста в районе Хромпик будет решена. Видео

В Первоуральске проблема таможенного поста в районе Хромпик будет решена. Видео

 

В минувший вторник в здании таможенного поста, состоялось длительное, напряженное, но продуктивное заседание. В совещании приняли участие представители Уральского таможенного управления, первоуральского таможенного поста, депутатского корпуса, представителей крупных промышленных предприятий и инициативная группа жителей Хромпика.

Главной темой обсуждения стала дальнейшая судьба первоуральского таможенного поста. Напомним, что данный объект располагается прямо посреди жилого квартала. Естественно, такое соседство доставляет массу неудобств хромпиковцам: круглосуточно стоящие большегрузы не только затрудняли проезд, но и шумели двигателями и разбивали местные дороги.

Вопрос о переносе поста возник в 2005 году – именно с этого момента Уральское таможенное управление состоит в переписке с первоуральской администрацией. Последнее письмо, в котором просили рассмотреть вопрос переноса поста, таможенники направили нашему мэру в апреле сего года. Однако ни какой реакции на это обращение не последовало. Казалось бы, что ситуация останется неразрешенной, но, к счастью, этого не произошло. Как известно, кто ищет выход, тот его всегда найдет. Так произошло и на сей раз. Вот что сообщили СМИ официальные представители таможни по окончании заседания.

- Нами достигнуто взаимопонимание в вопросе о том, что таможенный пост останется там, где он располагается сейчас, - заявила исполняющая обязанности начальника Екатеринбургской таможни Елена Пушкарева. – Это необходимо для нормальной работы первоуральских предприятий-участников внешнеэкономической деятельности. Одновременно с этим мы берем на себя обязательства в течение года сократить число автомобилей, прибывающих на пост в два раза. Способ достижения этого результата у нас имеется, и он устраивает всех.

О том, что это за способ подробно рассказал — рассказала порталу www.pervo.ru начальник Службы организации таможенного контроля Крылов Виталий Анатольевич — автотранспорт, везущий грузы на крупные предприятия не будет заезжать сюда в принципе, а будет сразу отправляться на территорию предприятий. Наши сотрудники на своем транспорте будут выдвигаться на место, где и будут совершать все необходимые действия. Что касается небольших участников ВЭД – у которых осуществляется по одной или две поставки в год – то их транспорт пока будет прибывать на пост. Таким образом, вместо 1,3 машины (в среднем по итогам прошлого года) в день на посту будет досматриваться по одной машине в два дня.



pervo.ru