В начало » Новости » Политика » В Первоуральске Госжилинспекция грозится закрыть УК «ГУК»
5-06-2014, 16:25

В Первоуральске Госжилинспекция грозится закрыть УК «ГУК»

В Первоуральске Госжилинспекция грозится закрыть УК «ГУК» Управлением Государственной жилищной инспекции Свердловской области, проведен мониторинг исполнения управляющими организациями предписаний, выданных по результатам проведенных проверок должностными лицами Госжилинспекции Свердловской области в период с 01 сентября 2013 по 30 апреля 2014 года.

Как оказалось, не все УК стремятся выполнить работу над ошибками. До сих пор не исполненными только в столице Среднего Урала остаются 100 предписаний. Злостными нарушителями оказалась и управляющая компания «ГУК» (Городской округ Первоуральск). Данная управляющая компания не выполнила 11 предписаний Управлении Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

Стоит отметить, что Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами. Проектом Федерального закона предусмотрено дополнительным основанием для отказа управляющей компании - соискателю лицензии в выдаче лицензии - наличие у управляющей компании (соискателя лицензии) трех и более неисполненных предписаний органа государственного жилищного надзора.

Таким образом, в «зоне риска» не получить лицензию, те Управляющие компании, которые имеют 3 и более неисполненных предписания.

На сегодняшний день, исполнение предписаний выданные УК «ГУК» находится на особом контроле в Управлении Государственной жилищной инспекции Свердловской области. Невыполнение в установленный срок законного предписания влечет привлечение виновных лиц к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Полный перечень управляющих организаций, не представивших информацию об исполнении предписаний, размещён на официальном сайте Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области – www.gilinsp.ru