В начало » Новости » Политика » К 1 сентября все учебные заведения города будут готовы принять не только детей, но и тепло
24-08-2014, 11:54

К 1 сентября все учебные заведения города будут готовы принять не только детей, но и тепло

В управлении образования отчитались - к зиме учебные и дошкольные учреждения подготовились хорошо. Заместитель директора 4 школы ведет нас в святая святых всего здания. За этим оборудованием тщательно следят и зимой, и летом. Ведь если теплопункт выйдет из строя, замерзнуть в кабинетах рискуют более семисот школьников. 

Заместитель директора по административно-хозяйственной части школы Александр Урусов на месте показывает где располагаются теплотрассы и рассказывает какие работы были проведены в качестве подготовки к зиме. 

- При подготовке к отопительному сезону были проведены масштабные работы: приезжали специалисты ЦХЭО, проводили опрессовки и промывку системы отопления. После отключения отопления, замечаний серьезных от СТК у нас не было. Единственное, пришлось заменить дроссельное устройство, - рассказывает Александр. 

Паспорт готовности школы к началу отопительного сезона у директора почти на руках. На днях должны установить недостающую шайбу, работу примут специалисты СТК, после чего подпишут важный документ. Сделать все это намерены до 1 сентября. 

Чтобы стены лучше сохраняли тепло, в последние несколько лет в образовательном учреждении проделали колоссальную работу. Не так давно полностью заменили стояки. Еще раньше поменяли несколько оконных рам и входные группы. С ремонтом помогли шефы - работники 15 цеха Новотрубного завода и родители учеников. Теперь сомнения, что школа в соответствии с намеченными сроками войдет в отопительный сезон, уже не возникает. 

- Я думаю, даже уверена, что все будет в пределах графика. – отмечает директор школы №4 Ольга Воробьева. Из 94 детских садов, школ и учреждений дополнительного образования паспорта готовности не получили лишь единицы. Их руководители в срочном порядке устраняют недочеты, которые выявили специалисты СТК. Подготовить все социальные объекты к отопительному сезону намерены до конца августа.

- Мы к отопительному сезону уже практически готовы. В администрации городского округа в еженедельном режиме проводятся совещания с представителями теплоснабжающих и теплопотребляющих организаций. И сегодня подведомственные управлению образования учреждения имеют высокую степень готовности к отопительному сезону – в целом обрисовала ситуацию начальник управления образования Нина Журавлева. 

К новому отопительному сезону детские сады и школы начинают готовить как только заканчивается старый. Специальная бригада отправляется по теплопунктам образовательных учреждений, где, если нужно, меняет оборудование и проводит опрессовки. Для этого в прошлом году муниципалитет закупил собственную гидравлическую машину. Специалисты отмечают, это существенно упростило работу.