.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске начался монтаж новых лифтов
1-10-2014, 13:59

В Первоуральске начался монтаж новых лифтов

На последнем заседании Первоуральской городской Думы депутаты проголосовали за изменение параметров муниципального бюджета. Это было необходимо сделать, поскольку местный бюджет увеличился на 132 миллиона 200 тысяч рублей за счет межбюджетных трансфертов и субсидий.

 

13 миллионов рублей из этой суммы областным бюджетом было направлено в Первоуральск на модернизацию лифтового хозяйства в многоквартирных домах. В общей сумме на замену лифтов запланировано почти30 миллионов рублей.

 

Но сама история с заменой лифтов началась еще в мае этого года.

 

Тогда Первоуральск впервые за много лет вошел в областную программу модернизации лифтового хозяйства в многоквартирных домах.

 

Программа замены отслуживших свое лифтов на новые современные кабины стала возможной на условиях софинансирования. Деньги на модернизацию лифтов выделяются из трех источников: из областного бюджета, из средств муниципалитета и личныхденег собственников.

 

Финансирование происходит в следующем порядке: областной бюджет выделяет 47,5 процентов суммы, - собственники квартир в многоквартирных домах платят не менее пяти процентов. Оставшуюся сумму для участия в программе должен изыскать муниципалитет. Она равна взносу в программу бюджета свердловской области.

 

Администрация городского округа Первоуральск смогла найти источники финансирования и выделить из местного бюджета необходимые для участия в программе 13 миллионов 296 тысяч рублей.

 

Всего же в этом году в Первоуральске на модернизацию лифтового хозяйства будет потрачено почти 30 миллионов рублей. Благодаря тому, что администрация сумела войти в областнуюпрограмму в Первоуральске стала возможной заменапервых 16 лифтов.

 

В программе модернизации лифтового хозяйства был определен и список многоквартирных домов, в которых предстоит заменить лифты:

 

Улица Вайнера, дом 53 «б» первый, третий и четвертый подъезды;

Улица Советская, дом 22 «а»;

Улица Советская, дом 22 «б»;

Проспект Космонавтов, дом 25 «а»;

Проспект Космонавтов, дом 25;

Улица Ленина, дом 23;

Улица Ленина, дом 27;

Улица Ленина, дом 35;

Проспект Ильича, дом 11 «а»;

Проспект Ильича, дом 11 «б»;

Проспект Ильича, дом 1 «а»;

Проспект Ильича, дом 1 «б»;

Проспект Ильича, дом 11 «в»;

Проспект Ильича, дом 11 «д».

 

В программу модернизации лифтового хозяйства попали лифты, отслужившие свыше 25 лет. Но таких лифтов в городе достаточно много, поэтому решающим аргументом при включении в программу тех или иных домов стали рекомендации отдела технического контроля, проводившего диагностику лифтов.

 

Как сообщил сегодня начальник управления городского хозяйства Артур Гузаиров, в Первоуральск по программе модернизации лифтового хозяйства пришли первые лифты. Специалисты начали их монтаж для последующей установки взамен старых лифтовых кабин, давно отслуживших свой срок эксплуатации.

Фото: