.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске за надписи на фасадах будут штрафовать управляющие компании
26-06-2015, 10:27

В Первоуральске за надписи на фасадах будут штрафовать управляющие компании

В Первоуральске за надписи на фасадах будут штрафовать управляющие компании

На место ушедшего на больничный, а затем в отпуск начальника первоуральского УВД Сергея Чирко, назначили Олега Грехова. По информации «Городских вестей» с формулировкой: навести в Первоуральске порядок. К наведению порядка Грехов приступил с генеральной уборки — исписанные вандалами фасады домов, магазинов и остановочных комплексов должны кануть в лету. Для этого главный полицейский города направил в адрес администрации письмо с просьбой внести изменения в правила благоустройства Первоуральска и включить рычаги административного воздействия: штрафовать собственников жилых помещений за надписи, оставленные хулиганами.

«В связи с тем, что на фасадах зданий, сооружений и строений путем нанесения надписей размещаются предложения интимных услуг, наркотических и психотропных веществ, а также иная информация, создающая угрозу общественной безопасности и морально-нравственным нормам, особенно среди подрастающего поколения, и отсутствием интереса собственников (владельцев и пользователей) зданий к данной проблеме, предлагаю внести изменения, позволяющие применить административную ответственность».

Администрация на призыв Грехова откликнулась и предложила депутатам принять соответствующие поправки в правила благоустройства Первоуральска, позволяющие штрафовать собственников зданий (владельцев магазинов, гаражей, остановочных комплексов, а также управляющие компании, обязанные содержать фасады жилых домов в надлежащем виде) за ненадлежащий вид фасадов.

Депутаты бурно обсудили эту инициативу.

— Я уже несколько лет занимаюсь проблемой так называемых «курех», — отметил депутат Виталий Листраткин. — Хочу сказать, что решение этой проблемы — дело трудоемкое. Например, остановочные комплексы. Они в мерзком виде сейчас, но собственники глухи к призывам привести их в порядок. Вы понимаете, что это будет глобальная борьба, а не борьба для галочки?

Начальник юридического отдела администрации Дмитрий Крючков пояснил, что осознает всю серьезность предстоящей работы и отметил, что превентивные меры должны возыметь эффект:

— Штрафы серьезные. Для юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей. Думаю, начнут платить — задумаются.

Депутат Андрей Углов попросил рассказать о критериях, согласно которым будут выписываться штрафы:

— Как будут оцениваться фасады? Субъективно? Допустим, закрасил собственник надпись на фасаде, краска свежая, отличается от основного цвета фасада? И что, снова штраф? Вы не думаете, что просто включаете зеленый свет, чтобы штрафовать направо и налево?

Кроме того, Андрей Владимирович высказал мысль, что данное предложение — попытка полиции снять ответственность с себя и признание в собственном бессилии: поймать тех, кто оставляет объявления о «курехах» на фасадах у правоохранителей не получается.

— Надо поймать одного, чтоб остальным не повадно было, — высказался депутат Геннадий Гарипов.

На это Виталий Листраткин лишь улыбнулся:

— Уверяю вас, что это не так просто — опыт показывает.

Итог: депутаты поддержали инициативу полиции.

Фото: