.
В начало » Новости » Политика » Минстрой объявил о старте четвертого отбора застройщиков в Первоуральске для участия в программе «Жилье для российской семьи»
1-07-2015, 14:31

Минстрой объявил о старте четвертого отбора застройщиков в Первоуральске для участия в программе «Жилье для российской семьи»

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области объявило о начале четвертого конкурсного отбора застройщиков в рамках программы «Жилье для российской семьи». Заявки от компаний будут приниматься до 3 июля. Процедура вскрытия конвертов с поданными заявками состоится 8 июля, а официальные итоги конкурсного отбора станут известны к 29 июля.

 

На сегодняшний день от четырнадцати застройщиков поступили заявки на строительство жилья в двенадцати муниципалитетах - Каменске-Уральском, Верхней Салде, Дегтярске, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Нижней Туре, Среднеуральске, Березовском, Полевском, Сысертском городского округа, Талице и Серове. В этих городах по программе планируется построить около 270 тысяч квадратных метров жилья. Наибольшее количество жилья будет возведено в Нижнем Тагиле (70 тысяч квадратных метров).

 

«О намерении принять участие в новом отборе уже заявили компании из Нижнего Тагила и Березовского. В этих муниципалитетах рынок жилищного строительства развивается активными темпами. Местные компании заинтересованы в привлечении новых платежеспособных клиентов, а также получении средств из федерального бюджета на строительство коммунальной инфраструктуры на своих объектах. Для жителей программа также представляет большой интерес, так как позволяет приобрести жилье эконом-класса, на 20 процентов ниже обычной стоимости, воспользоваться социальными выплатами и специальной процентной ставкой по ипотеке», - сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

 

Закончить формирование пула застройщиков, которые к 1 июлю 2017 года построят в Свердловской области не менее 425 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса по программе «Жилье для российской семьи», в министерстве планируют к 1 сентября 2015 года.

 

Напомним, что реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» была начата правительством Свердловской области в марте 2015 года. Основные задачи программы - повышение доступности жилья для населения и увеличение темпов жилищного строительства.

 

Программа дает гражданам возможность приобрести жилье эконом-класса по ценам, не превышающим 35 тысяч рублей за квадратный метр. Застройщики, участвующие в реализации программы, получают федеральную поддержку - на каждый квадратный метр жилья плюсом к стоимости, которую компаниям платят граждане, государство выделяет порядка четырех тысяч рублей на выкуп сетей коммунальной инфраструктуры.

Чтобы принять участие в программе, гражданину необходимо обратиться в администрацию муниципалитета, где реализуется программа строительства жилья эконом-класса.

 

Для граждан, желающих приобрести квартиры по программе «Жилье для российской семьи», в Свердловской области работает «горячая линия» - уточнить всю интересующую информацию можно по телефону (343) 375-85-72.