.
В начало » Новости » Политика » Совладелец ЧТПЗ, миллиардер Андрей Комаров отпущен на свободу
16-07-2015, 16:29

Совладелец ЧТПЗ, миллиардер Андрей Комаров отпущен на свободу

Совладелец ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" Андрей Комаров освобожден из-под домашнего ареста. Второй фигурант дела адвокат Александр Шибанов вышел из СИЗО. До начала суда и на период процесса они будут находиться под подпиской о невыезде, пишет "Коммерсант".


Срок домашнего ареста Комарова и содержания под стражей Шибанова истекал 12 июля, однако продлять меру пресечения в прокуратуре не сочли нужным. Добавим, в мае стало известно об окончании расследования уголовного дела, в настоящее время все документы по нему находятся в прокуратуре для утверждения обвинительного заключения. На этой неделе, по данным адвокатов обвиняемых, они уже завершили ознакомление с материалами уголовного дела.


По версии СКР, обвиняемые пытались подкупить сотрудника ФГУП "Промресурс", которое при проверке на ЧТПЗ выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие в 2011 году промышленникам необоснованно получить материальную выгоду в 2 млрд рублей. В СКР считают, что Комаров и Шибанов, вступив в сговор, решили передать $300 тыс. представителю ФГУП "Промресурс", чтобы скрыть этот факт и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки ЧТПЗ.