.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске продолжили капремонт на Ватутина,33
18-08-2015, 14:17

В Первоуральске продолжили капремонт на Ватутина,33

Капитальный ремонт, начавшийся чуть больше месяца назад в доме №33 по улице Ватутина, на прошлой неделе внезапно остановился — рабочие ушли, не сделав и половины запланированной работы. Жители забеспокоились и позвонили подрядчику — тот успокоил, сказав, что работы будут завершены в срок. «Городские вести» с начала капремонтной кампании не оставляют стройку без внимания. Что изменилось за неделю — читайте в нашем материале.

 

Короткие надела — утонешь


Ближе к концу прошлой недели рабочие все же приступили к обустройству дома — «выходные закончились». Начали постепенно менять трубы отопления, чтобы не оставить жителей без тепла. Но без проблем опять обойтись не удалось.

 

— У нас, как и на протяжении всего ремонта, опять претензии к управляющей компании «ПРП», — говорит жительница дома Надежда Тарасова. — Уже неделю они не качают воду из подвала. Я сегодня уже подошла к рабочим, говорю: «Мальчики, проводите меня в подвал, посмотрю сама, что там делается». Надела сапоги резиновые, а они улыбаются — короткие, мол, надела, утонешь.

 

По словам Надежды Борисовны, в подвале действительно бежит горячая вода. Несмотря на это, рабочие сделали разводку по одной стороне, но новые железные трубы уже начали ржаветь — влажность из-за испарений в подвальном помещении не хуже, чем в любой парилке.

 

— Я сразу позвонила в управляшку, — продолжает Надежда Тарасова, — там никто трубку не берет уже целую неделю. Связалась напрямую с директором ПРП. Он обещал разобраться. Буквально через 20 минут приехала машина. Рабочие бросили шланг, начали качать воду.

 

Пока не подопнешь — не сделают

 

Жители обеспокоены еще и тем, что к 1 сентября рабочим нужно сдать систему отопления, чтобы люди не остались без тепла. Но Надежда Борисовна не уверена, что работа будет сдана в срок.

 

— Подрядчик прямым текстом говорит, что не пустит рабочих в подвал — не хочет рисковать жизнями людей, — продолжает Тарасова. — Ребята начнут трубы варить, а в подвале — вода. Не дай бог замкнет.

 

Пока работы в подвале стоят, рабочие меняют стояки в подъезде. Еще одно новшество — строительные леса, которые возвели на торце ремонтируемого дома.

 

— Сейчас всю штукатурку, которая отстает от стены, обдерут, сделают затирку, а красить будут только тогда, когда перекроют крышу, — говорит жительница дома Светлана Нестерова. — В прошлую пятницу должны были привезти листы железа, чтобы начать ремонт кровли, но еще никого нет. Пока не паникуем — ждем.

 

— Крышу-то, да, пока подождем, — соглашается Надежда Борисовна, — а вот из-за отопления сильно нервничаем. Они же такие — не подопнешь — не сделают. Особенно — управляющая компания. Я недавно проходила мимо 29-ого дома, там землю из подвала выносят, начали его уже ремонтировать. У нас же больше месяца воду не могут откачать. Я хочу вызвать даму из УК, которая утверждает, что в подвале сухо, пусть покажет мне лично, как она там в кроссовках ходила.

 

Врут и не краснеют

 

Как утверждает Надежда Тарасова, чтобы полностью осушить подвал, нужно, не прекращая, качать воду почти неделю.

— Вы себе не представляете, что там, в этом подвале. Там многоножки бегают — с ладошку размером. Лохматые такие, жуть. Рабочие где смогли, там прошли — сделали все работы. А в дальнем углу вода не уходит. Хотели мостки настелить, но там с потолка капает, если замкнет — убьет.

 

Не устраивает жителей еще и то, что ни УК, ни подрядная организация не устраивают собраний, на которых могли бы рассказать жителям, из какого материала будет сделана крыша, или какого цвета будет фасад их дома.

 

— Нам, видимо, самим придется собрание инициировать, — говорит Светлана Нестерова, — хотя толку от него все равно не будет никакого. У меня складывается ощущение, что люди из управляшки  в нашем доме живут, а не мы — так они все хорошо знают: и крышу-то у нас уже перекрыли, и подвал сухой и чистый. Врут в глаза, и не краснеют.

 

www.pervouralska.net

Фото: