В начало » Новости » Политика » Администрация Первоуральска будет зарабатывать сама
23-09-2015, 09:40

Администрация Первоуральска будет зарабатывать сама

Администрация Первоуральска будет зарабатывать самаКабинет министров региона одобрил предложение минфина установить норматив зачисления в местные бюджеты поступлений по налогу, уплачиваемому по упрощенной системе налогообложения, в размере 15%.

Соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на заседании правительства региона, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

«Это позволит повысить заинтересованность органов местного самоуправления Первоуральска в снижении административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса, ведь доходы местных бюджетов увеличатся не только по упрощенной системе налогообложения, но и по патентной. Новые правила будут способствовать увеличению финансовой самостоятельности бюджетов муниципальных образований», — отметила вице-премьер областного правительства, министр финансов Галина Кулаченко.

Одновременно в рамках законопроекта на 2% снижен норматив зачисления НДФЛ в местные бюджеты. Как пояснила глава финансового ведомства, Галина Кулаченко, «в ситуации неопределенных перспектив в экономике, таким шагом мы уменьшаем риски неисполнения доходной части муниципальных бюджетов».

В министерстве отмечают, что два процента «изымаемых» НДФЛ возвращаются в те же муниципальные образования в форме межбюджетных трансфертов, а целевой характер этих средств позволит усилить контроль региональных властей за их расходованием.

Премьер-министр Денис Паслер назвал одобренный на заседании правительства законопроект «ключевым документом, влияющим на бюджетный процесс в Свердловской области».