.
В начало » Новости » Политика » Директор первоуральского «Водоканала» уверен, что вода в сетях соответствует нормам
16-10-2015, 14:05

Директор первоуральского «Водоканала» уверен, что вода в сетях соответствует нормам

Директор первоуральского «Водоканала» уверен, что вода в сетях соответствует нормам
Как решить проблему водоснабжения в Первоуральске и до каких пор из кранов горожан будет течь коричневая муть — обсуждали депутаты на минувшем заседании думы. Перед народными избранниками выступил директор «Водоканала» Валерий Хорев, который, для начала, отметил: можно поздравить предприятие с тем, что оно не только вышло на безубыточность, но и начало приносить прибыль.

Как выяснилось, пришлось отказаться от ряда подрядчиков, но это лишь сыграло на пользу — МУП вышел из числа датируемых. Первым за предприятие порадовался депутат Андрей Углов, но попросил уточнить, каким образом «Водоканал» будет платить штраф, наложенный УФАС, в размере 2,5 млн рублей — не из городского бюджета ли?

— Нет, мы не повесим эти 2,5 млн на бюджет — это будет минус из нашей прибыли, — ответил Валерий Александрович.

Покончив с экономическими вопросами, Валерий Хорев рассказал, каким образом намеревается сделать воду в Первоуральске чище. Большие надежды возлагают на инвестпрограмму, которая действует с 2014 по 2020 год, в рамках которой предусмотрена реконструкция существующей станции. Второй вариант — строительство дополнительной нитки водовода из Нижних Серег. Сам Валерий Александрович отмечает, что вода, поставляемая «Водоканалом», отвечает всем нормам и санитарным требованиям, поскольку водовод в Первоуральске закольцован — получается, что вода из Верхне-Шайтанского водохранилища, смешиваясь с водой из Ревдинского и Нижнесергинского источников, поступает в краны горожан вполне себе удобоваримого качества.

Для справки: в сутки Первоуральск потребляет 50 тысяч кубометров воды их трех источников: Нижнесергинского, Ревдинского и Верхне-Шайтанского. При этом вода лишь из двух источников — Ревдинского и Нижнесергинского — может претендовать на звание «вода». То, что мы получаем из Верхне-Шайтанского водохранилища, а это ни много, ни мало — 25 тысяч кубометров в сутки, больше походит на жижу кофейного цвета. Проблема — в насосно-фильтровальной станции, которая ежесуточно способна обеспечить очистку лишь 8000 кубометров воды.

О том, что качество получаемой воды оставляет желать лучшего, Валерию Хореву напомнил депутат Денис Ярин:

— В социальных сетях только ленивый не выложил фото и видео того, что течет из наших кранов. Вы позиционируете водопроводную воду как питьевую? Намереваетесь ли сделать перерасчет жителям за некачественную услугу?

— Мы подаем воду в закольцованную систему водоснабжения, где получаем воду, соответствующую СанПинам, — ответил Валерий Хорев.

— Получается, что вопрос к управляющим компаниям? — продолжил Ярин.

— Да, вы правы. Есть сети, где происходит вторичное загрязнение. Когда мы проводим анализ по обращениям, мы получаем следующее: до точки раздела у нас одна вода, а в кране у жителей бежит вода другого качества. Грязнее.

— То есть загрязнены трубы?

— Однозначно. УК надо заниматься чисткой своих труб.
Однако ранее в интервью газете «Вечерний Первоуральск» Валерий Хорев признал, что летом, вследствие затяжных дождей, ресурс «вода» предоставлялся ненадлежащего качества:

— В Верхне-Шайтанское водохранилище вода поступает еще из трех источников: речки Шайтанка, речки Марьинская и по каналу от Пильненского пруда, каждый из которых также принял большое количество осадков. Естественно, вода во все эти источники поступает грязная — дожди приносят с собой в речки и в водохранилища большое количество земли, песка, пыли, листвы. В итоге вода в одном из основных источников водоснабжения города стала чрезвычайно грязной. Водохранилище переполнилось, и мы были вынуждены начать сброс воды из него. Сегодня показатель сброса составляет 0,7 кубометра в секунду, а в период паводка он был равен 5 кубометрам в секунду, при этом уровень воды сильно не снижался. Проще говоря, Верхне-Шайтанское водохранилище перестало быть водоемом со стоящей водой. Вода в нем постоянно движется. В итоге вся собравшаяся в воде масса не оседает.


Депутат Денис Ярин поднял тему того, почему бы не использовать воду из Галкинского карьера в качестве питьевой, убив тем самым двух зайцев: прекратить подтопление поселка Доломитовый и обеспечить Первоуральск собственной водой. Однако Валерий Хорев отнесся к этой идее с большой долей скептицизма:

— В вашем понимании, какой объем воды дает скважина?

— Речь идет о 20-ти скважинах в районе деревни Макарово, — пояснил депутат.

— То есть надо пробурить 20 скважин, получить 20 лицензий и определить 20 санитарных зон. Я считаю, что данным вопросом заниматься можно, но более резонно и реально заняться скважиной №416 в Серьгах, которая даст дополнительно 6000 кубометров воды, и внедрить мембранную систему очистки воды.

Однако вопрос об использовании Галкинского карьера в качестве питьевого источника решили обсудить на следующем заседании думы, пригласив научного эксперта.

Кроме того, по результатам обсуждения принято решение обратиться к депутатам Ревды с просьбой пересмотреть тариф для первоуральцев. В настоящее время вода из Ревдинского водохранилища обходится Первоуральску в 48,75 рублей за кубометр, в то время как тариф для ревдинцев — 17,51 рублей. Все дело в инвестнадбавке, размер которой утверждали ревдинские депутаты.

— Пусть ревдинские депутаты дадут вам, депутатам первоуральским, разъяснения, почему к людям так относятся: почему вода для первоуральцев стоит втридорога? — спрашивает Хорев.

gorodskievesti.ru
Фото: