В начало » Новости » Политика » Сегодня в городе открыли новый детский садик на 350 мест
26-10-2015, 15:18

Сегодня в городе открыли новый детский садик на 350 мест

Сегодня в городе открыли новый детский садик на 350 местОткрытие в торжественной обстановке нового детского сада в Первоуральске стало еще одним шагом в реализации указов Президента РФ по ликвидации очередей в дошкольные учреждения на территории городского округа.

Яркий, красивый, построенный с использованием новейших энергосберегающих технологий детский сад на 350 мест был в краткие сроки построен с «нуля» на Динасе, на улице 50 лет СССР.

Подходит к финальному завершению строительство и второго детского садика на 350 мест на улице Народной стройки. Срок сдачи ноябрь 2015 года.

На строительство каждого объекта из бюджетов всех уровней: муниципального, областного и федерального было выделено порядка 200 миллионов рублей.

— Первоуральск выполнил майские указы президента, — считает глава города Николай Козлов, — мы полностью ликвидировали очередь в дошкольные учреждения. За 2015 год мы ввели в эксплуатацию 14 детских садов, дали возможность 2000 ребятишек в возрасте от 3 лет пойти в садик.

Николай Евгеньевич отметил, что расположение садика не совсем удобно в том плане, что остановка общественного транспорта находится на довольно большом расстоянии, преодолеть которое малышам будет тяжело.

— Мы этот вопрос обсуждали с пассажироперевозчиками, — сказал глава, — будем настаивать на том, чтобы перенести остановку ближе к дошкольному учреждению, чтобы ребятишкам было комфортно добираться. Сделаем и дорогу, и освещение.

К приему готов

На торжественное открытие собралось много высокопоставленных гостей — депутат ЗакСо Свердловской области Ефим Гришпун, заместитель министра образования области Нина Журавлева, начальник управления образования Первоуральска Елена Исупова, заместитель главы администрации по муниципальному управлению Дмитрий Солдатов, глава администрации Алексей Дронов, главный архитектор города Константин Гартман, представители подрядной организации.

В своей речи Ефим Гришпун отметил заслуги администрации города, отличную работу строителей.

— Не могу не заметить, что Первоуральск во всей Свердловской области занимал первое место по очередникам, — сказал Ефим Моисеевич, — в городе с населением в 150 тысяч человек 7 тысяч стояли в очереди в садик. Сейчас очередь эта ликвидирована практически полностью, а с открытием детсада по улице Народной Стройки исчезнет совсем.

Как отметила заместитель министра образования Свердловской области Нина Журавлева, проблема с очередями в детские сады была наболевшей, поэтому с 2010 года началось строительство дошкольных учреждений, чтобы ликвидировать очередность.

— Только представьте, за эти годы в Свердловской области было введено в эксплуатацию 79 800 мест, в перерасчете на садики — более 200 зданий, — привела цифры Нина Викторовна.

После открытия новых детских садов очередь детей от 3 до 7 лет в Первоуральске будет полностью ликвидирована. И все это будут места в муниципальных детских садах, полностью оборудованных всем необходимым для полноценного отдыха и развития ребенка.

Открытие еще одного детского садика на 350 мест состоится 15 ноября.



pervo.ru / gorodskievesti.ru