.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске появится хранилище радиоактивных отходов. Город «продали» за 42 млн рублей?
29-10-2015, 18:11

В Первоуральске появится хранилище радиоактивных отходов. Город «продали» за 42 млн рублей?

В Первоуральске появится хранилище радиоактивных отходов. Город «продали» за 42 млн рублей?В 2016 году РосРао построит на Дону хранилище низкоактивных радиоактивных отходов, заявил начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРао» Денис Плещенко в ходе пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Юг». Параллельно строительству хранилища в Ростове, в Первоуральске, такой же комплекс может появиться и за Сажинским мостом.

«В Ростове предприятие находится на этой территории с 1962 года, речь идет лишь о его приведении в соответствие с действующим законодательством. Для этого нам необходимо строительство нового технологического хранилища, чтобы в будущем передать «исторические» отходы на захоронение», — сообщил Плещенко, подчеркнув, что хранилище будет содержать старые отходы в сертифицированных контейнерах.

По данным директора филиала ФГУП «РосРао» в Южном территориальном округе Николая Мельникова, в связи с выходом закона о радиоактивных отходах государством определен национальный оператор — госучреждение, которое будет заниматься окончательным захоронением радиоактивных отходов.

«Первое место захоронения будет располагаться в Первоуральске, туда попадут и наши радиоактивные отходы», — сказал Мельников.


«РосРао» уже объявило тендер на выполнение строительно-монтажных работ. Согласно условиям конкурса, срок введения хранилища в эксплуатацию — август 2016 года, цена контракта — 42 млн рублей.

В настоящее время мощность хранилища низкоактивных радиоотходов в Ростовской области составляет 800 м3, после введения нового хранилища она увеличится до 1,5 тыс. м3.

Наш сайт pervouralska.net связался с участниками конференции в Ростове, и они подтверждают информацию о захоронении отходов в Первоуральске. Также мы попытались связаться с представителем пресс-службы РосРао в Ростове-на-Дону Ануфриевой Илоной, но сотовый и рабочий телефоны не отвечают.

Ростовские журналисты также уточнили, что несколько лет собирали подписи и митинги против строительства нового полигона, но сегодня было объявлено – «Полигонам быть!»

Мы будем следить за развитием событий.

pervouralska.net
Фото:


1 комментарий
житель
Добавил житель
29 октября 2015 18:23
-2
это нас за 42 ляма продали??????

Чё совсем е...нулись ?????