.
В начало » Новости » Политика » В Первоуральске процветает коррупция в сфере ЖКХ под прикрытием «тюменского спрута»
10-11-2015, 18:17

В Первоуральске процветает коррупция в сфере ЖКХ под прикрытием «тюменского спрута»

В Первоуральске процветает коррупция в сфере ЖКХ под прикрытием «тюменского спрута»Сообщают, что в 2012 году пенсионерка скончалась после того, как получила месячный счет за услуги ЖКХ, Пожилая женщина умерла от сердечного приступа, когда увидела зашкаливающую сумму коммунальных платежей. Ситуацией с завышенными коммунальными платежами в Первоуральске заинтересовались в Гепрокуратуре.

«Группа предпринимателей приближена к местным властям. Они тасовали между собой управляющие компании, как колоду карт. Злоумышленники банкротили и ликвидировали коммунальные предприятия», — так характеризовал ситуацию в Первоуральске в сфере ЖКХ заместитель генпрокурора по Свердловской области Юрий Пономарев.

Спустя несколько лет, несмотря на многочисленные скандала, ситуация никак не изменилась.

Местные жители сообщают, что «коммунальным бароном» в Первоуральске является некий Константин Болышев.

В прошлом Болышев работал в администрации города, а в настоящее время контролирует значительную часть денег, собираемых за коммунальные услуги с населения Первоуральска. Он является руководителем крупнейшей управляющей компании «Даниловское». Несмотря на многочисленные грубые нарушения, до сих пор Болышева никто «не трогал». Причина этого, вероятно, в том, что чиновник дружит с полковником Сергеем Чирко, который ранее возглавлял местное ОВД. Именно поэтому многочисленные жалобы и сообщения граждан о нарушениях и случаях хищения в управляющей компании игнорируются местными правоохранительными органами. Местные жители сообщают, что дружба Чиркова и Болышева подкрепляется тем, что оба владеют особняками, расположенными по соседству.

Любопытно, что глава свердловского областного жилстройнадзора Алексей Россолов, похоже, тоже по каким-то причинам игнорирует беспредел в сфере ЖКХ в Первоуральске. Не интересуют проблемы жителей муниципалитета и губернатора Евгения Куйвашева.

Кроме того, при содействии Алексея Россолова и губернатора Куйвашева скандальный глава УК «Даниловское» Болышев был включен в общественный совет при областном департаменте государственного строительного и жилищного надзора. В руководство УК «Даниловское» входит и другой «тюменец» Геннадий Зверев.

Похоже, что под прикрытием «тюменского спрута» в Первоуральске процветает коррупция в сфере ЖКХ.

Несмотря на многочисленные скандалы, связанные с УК «Даниловское» Константина Болышева, сам он не стесняется выдвигать свою кандидатуру на пост сити-менеджера Первоуральска. Впрочем, в 2013 году он прекрасно понимал, что городская Дума выберет кандидатуру Алексея Дронова, однако, как он признался сам, считал необходимым «заявиться» на выборах сити-менеджера.

Впрочем, местные жители отмечают, что Болышев до сих пор часто любит «порисоваться» на публике, выступая в качестве местного оппозиционера. Он даже распространяет в Первоуральске свою газету «Шайтанский вестник». Любопытно, что в том же здании, где располагается редакция карманного издания, находится офис другой УК ООО «Дом плюс», созданная Болышевым на паях с местным воротилой Андреем Плешивых и предприятие ООО «Стандарт качества», к которым Болышев также имеет отношение. ООО «Стандарт качества» занимается установкой и заменой коммунальных счетчиков в Первоуральске.

Как сообщают местные жители, предприятие ООО «Стандарт качества» гарантирует при замене счетчиков сразу же зарегистрировать его в управляющей компании, что нарушает закон о конкуренции, так как другие компании в городе, занимающиеся установкой счетчиков таких «привилегий» в управляющих компаниях не имеют.

Светлана Колесникова, главный редактор «Шайтанского вестника», работает также журналистом местной газеты «Городские вести». Через свои издания Колесникова критикует местного главу Дронова и выгораживает, а часто и хвалит своего шефа Болышева.

Впрочем, в Первоуральске считают, что между Болышевым и Колесниковой есть нечто большее, чем просто «информационный» договор. Однако речь не об этом.

Жители Первоуралська возмущаются, что деньги, которые собирают компании Болышева за коммунальные платежи, идут не по назначению, на обеспечение сферы ЖКХ, а на финансирование сомнительного издания в 27 тыс. экземпляров, которые печатаются в ПАО «Первоуральская типография».

«Президент даже губернаторам поручил урезать расходы на саморекламу, а тут какой-то Болышев завел себе «Вестник Шайтана». Если завтра каждый начальник ЖКО будет заниматься самолюбованием и промыванием нам мозгов, какой он хороший, а мы – платить за его нарциссизм, то люди выйдут на бунт! У нас в городе сокращения, цены на коммуналку растут как бешеные, а этот деятель нашел, чем заняться! Зачем народ злить?», — возмущаются жители муниципалитета.

Известно, что согласно налоговой декларации сумма доходов управляющей компании «Даниловское» за прошлый год составила 98,6 млн. рублей. Именно поэтому ряд первоуральцев настаивают на проверке управляющих компания Болышева и Плешивых со стороны надзорных ведомств.

Выпуск издания «Шайтанский вестник» — пример нецелевого использования денег граждан, считают жители Первоуральска.

Любопытно, что год назад стараниями Болышева компания «Даниловское» была оштрафована на 600 тыс. рублей за свое «управление» 167 многоквартирными домами в Первоуральске.

Антимонопольщики установили, что Болышев взял на себя функции экономического регулятора, самостоятельно решая, какие провайдеры связи могут обслуживать многоквартирные дома, находящиеся под управлением его компании.

Естественно, что отбор компаний осуществлялся по принципу «членского взноса» в карман чиновника. В результате суд назначил УК «Даниловское» штраф за незаконные махинации.

Помимо этого, местные жители сообщают о том, что Болышев использовал подконтрольные юридические лица со схожими наименованиями для достижения своих корыстных целей.

Помимо ООО УК «Даниловское» (ИНН 6625052243, г. Первоуральск, ул. Строителей, 32Б) в управлении чиновника есть ООО УК «Даниловское» (ИНН 6625043023, г. Первоуральск, ул. Данилова, 1-73/2) и ТСЖ «Даниловское» (ИНН 6625027889, г. Первоуральск, ул. Данилова, 1-73/1).

«Подчиненные ему лица создают себе поле для злоупотреблений, ставят потребителей в заведомо ущербные условия, т.к. последние не имеют возможности ясно и достоверно определить, с каким именно юридическим лицом (из нескольких одноименных) как участником правоотношений в определенный момент времени имеют дело», — жалуются жители Первоуральска.

При этом жители Первоуральска уверены, что проверки и обращения в местные правоохранительные органы не будут иметь никакого эффекта. Как мы уже отметили, Константин Болышев имеет тесные связи с начальством ОВД и действует под прикрытием областных властей и губернатора Куйвашева.

ystav.com