.
В начало » Новости » Политика » Первоуральск не попал в пятерку лучших муниципалитетов по строительству жилья
14-03-2016, 19:57

Первоуральск не попал в пятерку лучших муниципалитетов по строительству жилья

Первоуральск не попал в пятерку лучших муниципалитетов по  строительству жильяПочти 300 тысяч квадратных метров жилья построено в Свердловской области за первые два месяца 2016 года

По данным Свердловскстата, за январь-февраль 2016 года на Среднем Урале введено в эксплуатацию без малого 296 тысяч квадратных метров жилья.

В министерстве строительства и развития инфраструктуры сообщили, что почти половина жилья – более 143 тысяч «квадратов» – построено в Екатеринбурге. При этом большинство новостроек – около 126 тысяч «квадратов» – это многоквартирные дома. Самые масштабные объекты – многосекционный 32-этажный жилой комплекс «Каменный ручей» на улице Щербакова на 919 квартир (застройщик – ООО «Брусника-Екатеринбург»), многосекционный жилой дом на улице Московской на 365 квартир (Управление Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ), 26-этажный жилой дом на улице Амундсена на 220 квартир (АО «ЮИТ Уралстрой») и 20-этажная секция жилого комплекса на улице Рощинской на 180 квартир (ЖСК «Рощинский»).

Напомним, в соответствии с законом «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» и органами государственной власти Свердловской области» с января 2016 года градостроительные полномочия Екатеринбурга переданы Минстрою, в том числе – по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительство (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства).

Среди муниципалитетов региона по объему построенного жилья в 2016 году лидируют: Березовский городской округ – 18, 4 тысяч квадратных метров, Сысертский городской округ – 15, 4 тысячи, Среднеуральск – почти 14 тысяч, Каменск-Уральский – 13,7 тысяч, Верхняя Пышма – более 13 тысяч, Белоярский городской округ – более 10 тысяч.

В Минстрое отмечают, что часть муниципалитетов в первые месяцы текущего года показали значительный рост к показателям, которые были достигнуты за аналогичный период прошлого года. Так, в семь раз выросло количество жилья, построенного в Байкаловском районе, почти в пять раз – в Алапаевске, почти в три раза – в Среднеуральске, почти в 2,5 раза – в Заречном.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергея Бидонько, устойчивых негативных тенденций в отрасли сейчас не отмечается. «Процесс строительства достаточно цикличный, он не привязан жёстко к определённым месяцам. Динамика со сдачей объектов будет понятна к середине года. Пока есть все основания полагать, что на запланированные объемы мы выйдем. В 2014 году, например, за январь-февраль было сдано 157,5 тысячи «квадратов», а по итогам того года был достигнут показатель в 2 миллиона 427 тысяч квадратных метров», – отметил Сергей Бидонько.

Напомним, по итогам прошлого года в Свердловской области был поставлен рекорд по объёмам введенного в эксплуатацию жилья – впервые за весь постсоветский период в регионе было завершено строительство почти 2,5 миллиона квадратных метров.

В 2016 году правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгений Куйвашева продолжает реализацию мероприятий по поддержке строительной отрасли.

В регионе ведётся реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» – 15 застройщиков реализуют проекты жилищного строительства на территории 13 муниципальных образований региона. Планируется, что до конца года по программе будут сданы в эксплуатацию шесть домов.

Для повышения доступности жилья в рамках губернаторской программы «Трубы на метры» ведётся работа по строительству за счет областного бюджета инженерной инфраструктуры к земельным участкам для массовой жилой застройки. В текущем году работы запланированы Сысертском и Красноуфимском городских округах.

Для сохранения высоких темпов ввода жилья и конкурентоспособных цен на квартиры в новостройках в Свердловской области реализуется политика импортозамещения. Более 95 процентов стройматериалов производится на территории региона. Свердловская область обеспечивает себя основными строительными материалами: цементом, железобетонными изделиями, стеновыми материалами, кирпичом, нерудными и теплоизоляционными материалами. По поручения губернатора Евгения Куйвашева, Минстрой рассматривает различные возможности поддержки предприятий, чтобы в перспективе выйти на стопроцентное импортозамещение и преимущественно использовать в строительстве только материалы, произведенные на территории Свердловской области.

В соответствии с заключенными Минстроем соглашениями с администрациями муниципалитетов Свердловской области, в трехлетней перспективе планируется выйти на строительство 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья в год. Плановый показатель текущего года составляет 2 миллиона 250 тысяч «квадратов».
Фото: