В начало » Новости » Политика » Первоуральцы проголосовали за увеличение числа избирательных округов
21-12-2016, 19:29

Первоуральцы проголосовали за увеличение числа избирательных округов

Первоуральцы проголосовали за увеличение числа избирательных округовПервоуральск, возможно, будут делить. В городе предлагают в 2 раза увеличить число избирательных округов. Сейчас их 7, а может стать 14. Эту инициативу горожане, депутаты и чиновники обсудили на публичных слушаниях.

В случае принятие изменений от каждого округа в городскую думу попадут два депутата - тот, кто набрал больше всех голосов, и тот, кто прошел по партийным спискам. Глава Первоуральска Николай Козлов заверил - так депутатам в больших округах будет проще работать, каждый из них четко будет знать территорию, за которой закреплен. С другой стороны, и жителям будет проще обращаться к народным избранникам, отметил глава.



Против инициативы на слушаниях выступили депутаты Вадим Чертищев и Марат Сафиуллин. Они возмущены - почему на слушаниях не было руководителя территориальной избирательной комиссии Ирины Ильиной, которая смогла бы сказать, на сколько дороже в случае изменений обойдутся местному бюджету грядущие выборы. «Что мы сейчас как-то втемную все решаем?» - возмутился Марат Сафиуллин.

Голосовали участники публичных слушаний два раза. В итоге большинство присутствующих инициативу поддержало.

Как заметил Николай Козлов, слушания носят рекомендательный характер. Окончательное решение - за Первоуральской думой. Как обещают чиновники, на заседании перед депутатами выступит председатель местной избирательной комиссии и озвучит все цифры.

Интерра ТВ