.
В начало » Новости » Политика » Городской телеканал заподозрили в незаконной агитации
17-01-2018, 16:32

Городской телеканал заподозрили в незаконной агитации

Движение «Голос», выступающее за чистоту выборов, заявило о массовой незаконной агитации на телеканалах в пользу одного из кандидатов президентской кампании. Речь идет о видеосюжетах, рассказывающих о сборе подписей за действующего главу государства Владимира Путина. По закону предвыборная агитация в СМИ начинается за 28 дней до дня голосования, то есть с 17 февраля.

Из Свердловской области «засветились» два вещателя – телекомпания «Первоуральск-ТВ» и телеканал «НТС-Ирбит», причем последний удалил сомнительный ролик.

По мнению общественников, указанные новостные сюжеты содержат явные признаки незаконной агитации.

«В них выражается предпочтение единственному кандидату – Путину В.В., демонстрируются высказывания избирателей с указанием, за какого кандидата они будут голосовать; эти высказывания содержат описание возможных последствий избрания или неизбрания кандидата; информация распространяется с явным преобладанием сведений об одном кандидате в сочетании с позитивными комментариями. В большинстве сюжетов содержится информация, не связанная с профессиональной деятельностью или исполнением В.В. Путиным служебных обязанностей президента России (освещается сбор подписей, открытие избирательных штабов и т.п. деятельность кандидата, а не должностного лица). Сюжеты, очевидно, способствуют формированию положительного отношения избирателей к кандидату в президенты России В.В. Путину», – говорится в сообщении «Голоса». В некоторых сюжетах содержится агитация негативного характера, направленная против других кандидатов.