.
В начало » Новости » Политика » Глава Первоуральска восхвалил подразделение ЖКХ
10-04-2018, 13:13

Глава Первоуральска восхвалил подразделение ЖКХ

– Нужно отметить, что долгое время муниципальные коммунальные предприятия были убыточными, – сказал Валерий Хорев. – Приходилось выделять им субсидии, но в 2017 году все они вышли на уровень безубыточности и сегодня вкладывают свою прибыть в основные фонды. Одним из показательных примеров является МУП «Водоканал», который за счет собственных средств сейчас реализует проект «Чистая вода» – модернизирует насосно-фильтровальную станцию.

В Новоуткинске капитально отремонтирована плотина, на это потрачено 48 миллионов рублей.

В рамках государственной программы развития ЖКХ в городе комплексно благоустроили три двора: по проспекту Космонавтов и улицам Ленина и 1 Мая. В частном секторе установлено 12 детских площадок, на площади Победы модернизирован фонтан, завершен первый этап реконструкции набережной Нижнего пруда.

В Парке новой культуры проведены работы по благоустройству территории на сумму 2,2 миллиона рублей – установлены деревянные вазоны, скамейки со спинками, приобретен разборный сценический помост, установлена система видеонаблюдения.

Как отметил в докладе Валерий Хорев, за 2017 год отремонтировано девять километров дорожного полотна. В частности, выполнен капитальный ремонт въездной улицы Индустриальная и Московского тракта. На ремонт этих дорог из областного бюджета было выделено 105 миллионов рублей.

– Улицу Индустриальная ремонтировали в рамках программы поддержки моногородов, – отметил Валерий Александрович. – Всего капитально отремонтировали семь улиц: Трубников, Советскую, Калинина, Школьную, Зои Космодемьянской, Шахтерскую и Бульвар Юности.

В рамках федеральной программы капремонта жилфонда в 2017 году в Первоуральске отремонтировано 38 многоквартирных домов – выполнены фасадные работы, в том числе восстановление декоративных элементов и лепнины, проведена замена кровли, инженерных сетей. Общая сумма затрат составила 198 миллионов рублей, площадь отремонтированного жилфонда – 210 тысяч квадратных метров.

В 2017 году введены в эксплуатацию новые жилые дома: многоквартирный дом по Бульвару Юности, 11, три корпуса на улице Кирова, 3. Сдан жилой дом по Свердлова, 18-а в микрорайоне Динас, а также первые дома комплекса «Чусовской».