В начало » Новости » Политика » Поход в школу и детские сады будет безопасным
14-06-2018, 11:13

Поход в школу и детские сады будет безопасным

 На сегодняшний день специалисты Управления ЖКХиС городского Первоуральска полностью согласовали программу работ на 2018 год с ГИБДД Первоуральска.

При этом один из муниципальных подрядов уже полностью выполнен: в районе образовательных учреждений установили компо-сигналы Т-7. Всего смонтировано одиннадцать объектов, в том числе и в сельских территориальных управлениях: поселках Билимбай и Новоуткинск. «Компо-cигнал» - предназначен для привлечения внимания водителей к нерегулируемым пешеходным переходам, её цель – снизить количество ДТП с участием пешеходов, повысить культуру вождения.

Компо-сигналы установила компания-подрядчик «Энергия. Природа» из Екатеринбурга, сумма затрат составила более 1 миллиона рублей. Работают данные объекты на солнечных батареях 24 часа в сутки. По словам специалистов УЖКХиС, все работы по данному контракту полностью приняты вместе с ГИБДД.

Сейчас началась реализация следующих двух муниципальных контрактов, которые касаются безопасного подхода детей к детским садами и школам. Первый – это обустройство искусственных дорожных неровностей возле образовательных организаций. Всего установят 20 таких неровностей. Сумма контракта составила более пяти миллионов рублей.

Дорожные неровности, напомним, выполнены из асфальта. В отличие от «лежачих полицейских» они более широкие, к тому же не разбиваются колесами машин. По новым правилам «зебры» можно наносить непосредственно на саму дорожную неровность, ранее пешеходный переход располагался за ней.
«Обустройство пешеходных переходов для обеспечения безопасного прохождения к детским садам и школам – это основной наш контракт по муниципальной программе. Стоимость работ – семь миллионов рублей», – говорит начальник УЖКХиС Марина Шолохова.
Объемную работу УЖКХиС проведет в сельских территориальных управлениях — в Новоуткинске, где идет ремонт детского сада и школе, и в Билимбае. Уже скоро в поселке появятся пешеходные переходы у детского сада по улице Бахчиванджи.

Всего около в разных районах округа дополнительно будет оборудовано мерами безопасности дорожного движения 30 детских садов и школ.

Эта работа носит именно дополнительный характер. Ранее, в 2016-2017 годах, администрация провела в округе масштабную работу, обеспечив безопасность подхода детей к детским садам и школам. Сейчас большее внимание уделяется сельским образовательным учреждениям.