В начало » Новости » Политика » Земельная мафия Сысерти атакует Первоуральск
16-07-2018, 10:06

Земельная мафия Сысерти атакует Первоуральск

Поговаривают, что Старков-младший от желания возглавить  четвертый по численности в Свердловской области город перешел к активным наступательным действиям. И добавляют, подтверждением этому служит назначение в мэрии Первоуральска: кресло главного архитектора накануне заняла Мария Свеженцева, которая занимала такую же должность в Сысерти.

Слухачи тут же вспомнили о «земельном деле» – расследовании махинаций с выделением земельных участков в Сысертском районе по существенно заниженной цене для высокопоставленных областных чиновников и их детей, в числе которых был и Евгений Старков. В это время, подсчитали слухачи, Свеженцева руководила департаментом архитектуры в городе. В администрации Сысерти Мария Свеженцева (которая к слову, является аттестованным экспертом в минрегионразвития по направлению «Схемы планировочной организации земельных участков») проработала 4 года: начала трудиться при Старкове-старшем, а затем  продолжила при Александре Карамышеве.

Через нее проходили все сделки, необходимые Старковым или Карамышеву, убеждают инсайдеры. После того, как областные власти решили поставить точку в земельных скандалах и поставили мэром Сысерти экс-министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Нисковских, чиновница покинула свой пост.

Инсайдеры также опасаются, что за ней отправится «осваивать» Первоуральск и ее муж, который работал на ныне обанкротившемся АТП Сысерти и прикупил на этом же предприятии практически за бесценок (20 000 рублей) в отличном состоянии ЗИЛ.

Слухачи в шоке, что «вся команда, которая ушла сразу после прихода к власти нового мэра, двинулась в Первоуральск». Болтуны предполагают, что представители Уральской Рублевки, которым там перекрыли кислород для «деятельности», решили продолжить ее на новой территории и с новым админресурсом.

Комментарий: «это чьи-то дикие фантазии»
«Думаю, для Марии Свеженцевой – это просто карьерный рост. Возможно, госпожа Свеженцева предполагает, что Первоуральск – населенный пункт покруче, нежели Сысерть. Я думаю, здесь сыграли свою роль какие-то конкретные  амбиции и не более того, никаких подземных ходов, что кто-то куда-то зашел, думаю этого нет и быть не может. Про мафию это чьи-то дикие фантазии», – высказал свое мнение по этому поводу экс-депутат первоуральской городской думы, предприниматель Виталий Листраткин.

Источник: ФедералПресс
Фото: