В начало » Новости » Политика » «Дорожный» стандарт: как будут убирать улицы Первоуральска этой зимой
«Дорожный» стандарт: как будут убирать улицы Первоуральска этой зимой
12-11-2018, 13:39

«Дорожный» стандарт: как будут убирать улицы Первоуральска этой зимой

В России начали действовать новые, более жесткие правила для дорожных и коммунальных служб.

Обязательным к исполнению стал новый ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Документ вступил в силу еще с 1 сентября, но носил рекомендательный характер.

Стандарт, разработанный по заказу Минтранса, пришел на смену устаревшему ГОСТу 1993 года. Ужесточены правила зимней уборки, даны более четкие понятия повреждений, сокращены сроки, выделяемые на ремонт. Надзорные органы и ГИБДД уже наказывают дорожников за несоблюдение правил, последние успели пожаловаться на недостаток финансирования. Вот некоторые из изменений:

Общие правила уборки улиц. На асфальте не должно быть разлива бензина, масла, мазута, россыпи грунта площадью более 1 кв. м: они должны быть удалены в срок от одного до трех дней. Посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, тротуаров, с пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения. Покрытие тротуаров, пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов не должны иметь загрязнений (мусор, грязь) и отдельных разрушений площадью более 0,2 кв. м. Загрязнения должны быть удалены в течение трех суток, отдельные разрушения — в течение семи суток.

Зимняя уборка улиц. Рыхлый или талый снег с проезжей части должен быть убран в течение 3-12 часов (в зависимости от категории дороги). Зимняя скользкость должна быть устранена с проезжей части в течение 4-12 часов (в зависимости от категории дороги). Зимняя скользкость на тротуарах и пешеходных дорожках должна быть устранена за 12-24 часов (в зависимости от интенсивности движения пешеходов).

Средства организации движения. Неработающий сигнал светофора должен быть починен в течение суток. Отказ в работе табло вызывного пешеходного перехода — в течение трех суток. Неработающие светильники над проезжей частью должны быть заменены в течение 1-5 дней (в зависимости от категории дороги). Лицевая поверхность дорожного знака не должна иметь загрязнений и снега-льда, в течение суток с момента обнаружения указатель должен быть очищен.

Также введено понятие «момент обнаружения зимней скользкости»: дата и время поступления информации об образовании гололеда с метеостанций «или из других источников». Введены описания рыхлого, талого снега, стекловидного льда, гололеда, уплотненного снега и снежного наката.