В начало » Новости » Политика » Новые правила оплаты за вывоз мусора: разъяснение
Новые правила оплаты за вывоз мусора: разъяснение
12-12-2018, 15:34

Новые правила оплаты за вывоз мусора: разъяснение

В министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области разъяснили новый порядок оплаты за вывоз и утилизацию мусора. Они вступают в действие с 1 января.

Во-первых, избежать оплаты, ссылаясь на отсутствие заключенного и подписанного договора, не удастся.

«Договор на услугу носит публичный характер и обязательного письменного подписания не требует. Типовой документ вступает в действие и становится обязательным для исполнения на 16 рабочий день после его публикации на официальном сайте оператора», — замминистра Егор Свалов.

Второй вопрос связан со сбором данных о потребителях для выставления им платы за вывоз и захоронение отходов. По словам чиновника, данные действия со стороны исполнителя услуги являются обоснованными и осуществляются в соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных.

Третье. Ежемесячные расходы граждан будут складываться из двух составляющих: ¬ единого тарифа регионального оператора и норматива накопления ТКО на одного человека.

Тарифы уже утверждены - в Первоуральске платеж для физических лиц, зарегистрированных в многоквартирных домах, будет составлять 120 рублей 59 копеек, а для проживающих в частном секторе - 135 рублей 58 копеек с человека.

В том случае, если, по мнению потребителя, услуга по обращению с отходами ему оказывается некачественно или не в полном объеме, гражданин или юрлицо вправе потребовать у оператора перерасчета.

Контроль за правильностью начислений возложен на департамент Госжилнадзора Свердловской области, который возглавляет Алексей Россолов.