.
В начало » Новости » Политика » Министр ЖКХ Николай Смирнов «разрешил» тарифам на вывоз мусора расти
Министр ЖКХ Николай Смирнов «разрешил» тарифам в Первоуральске на вывоз мусора рости
30-01-2019, 16:26

Министр ЖКХ Николай Смирнов «разрешил» тарифам на вывоз мусора расти

Тарифы на вывоз мусора в Свердловской области и в Первоуральске в следующие годы будут расти максимум на 4−6 процента, заявил на пресс-конференции в Екатеринбурге региональный министр ЖКХ Николай Смирнов. Цены будут регулироваться с учетом предельного индекса роста платежей граждан, который утверждает губернатор Евгений Куйвашев.

«Установить обоснованный тариф возможно только в первый год услуги. Поэтому те, кто сейчас установил его на низком уровне, потом не смогут значительно поднять стоимость», — сказал Смирнов.

Министр заверил, что у региональных операторов «Спецавтобаза» и «Экосервис» в дальнейшем будет возможность включить в свой тариф инвестиционный сбор (пока он есть только у «Рифея»). Это произойдёт за счет исключения кратковременных расходов, рассчитанных на первые годы работы, например, установки контейнеров.

Вторым источником средств может стать продажа полезных фракций из отходов.

Глава МинЖКХ добавил, что после старта реформы мусор планируется вывозить только на Северный полигон. В планах у области строительство двух мусороперерабатывающих заводов и нового полигона по договору концессии. Ожидается, что их возведение начнется в 2020 году.

С начала 2019 года в России стартовала мусорная реформа. Теперь за вывоз отходов отвечают регоператоры, а жители платят за каждого человека, проживающего в квартире. Таким образом, стоимость услуги для семей может вырасти в разы. Чтобы снизить нагрузку на граждан, федеральные власти думают над освобождением операторов от НДС (20%).
Фото: