В начало » Новости » Политика » В Ревде, где хотят демонтировать памятник Ленину, потребовали «снести» главу
В Ревде, где хотят демонтировать памятник Ленину, потребовали «снести» главу
10-02-2019, 16:57

В Ревде, где хотят демонтировать памятник Ленину, потребовали «снести» главу

Противотанковые ежи, сбор подписей, митинги и обращения к руководству Свердловской области должны спасти памятник Владимиру Ленину от сноса в Ревде. Таким образом, коммунисты и горожане намерены отстаивать право находиться постаменту вождю мирового пролетариата в центре города. Во время митинга против сноса ораторы упрекали местную власть, олигархов во многих проблемах, а также вспомнили все непопулярные реформы федеральных властей. 

Жители Ревды выступают против переноса/сноса памятника Ленину с центральной площади города. Противостояние с администрацией города, которая и решила убрать постамент Владимиру Ильичу в ходе реконструкции данной территории, длится уже несколько месяцев. Ревдинцы против данного решения, их поддерживают коммунисты, которые 10 февраля устроили массовый митинг около памятника Ленину, собрав несколько сотен свердловчан на площади Победы.

Акция протеста была назначена на 12:00. К этому времени на площадь Победы в Ревде начали подъезжать автобусы и машины, выгружающие коммунистов в красных куртках и сочувствующих из других городов. Свердловчанам из Первоуральска, Каменска-Уральского, Полевского и других муниципалитетов раздавали флаги КПРФ и красные шарфы. На митинг пришли и ревдинцы, которых также не оставили без коммунистической атрибутике. По предварительным данным, на площади Победы собралось порядка 500 человек. 

Митинг открыл депутат екатеринбургской гордумы, представляющий КПРФ, Роман Ступников. Он говорил о прогнившем капитализме, иронизировал над словами премьера Дмитрия Медведева о том, что необходимо не терять оптимизма. Он назвал памятник Ленину маяком, который указывает другой путь, и то, что у "современных господ Владимир Ильич стоит костью в горле". 

- В итоге они подавятся этой костью, - заявил Роман Ступников. Затем он предложил покричать, чтобы разогреться и заявить позицию митингующих главе Ревды Ирине Тейшевой. - Не трожь Ленина! Не трожь Ленина!

Митингующие с удовольствие повторяли вслед за оратором. 

Информационная война
Покричав лозунг, слово было передано первому секретарю свердловского обкома КПРФ, депутату Заксобрания Александру Ивачеву. Он сразу же сообщил, что всю неделю коммунисты получали звонки из различных городов региона, свердловчане хотели приехать на митинг в Ревду против демонтажа памятника Ленину.

- Всю неделю было минус тридцать градусов, а сегодня потеплело. Даже природа на нашей стороне, - отметил Алексанлр Ивачев. 
Он говорил о том, что идет информационная война. Якобы, в СМИ пытаются продавить мысль, что вопрос демонтажа памятника Ленину - это хозяйственный вопрос, связанный с благоустройством. И что у него нет политического подтекста. 

- Мы знаем, что это не так. Последние годы власть планомерно уничтожает все завоевания Советского союза. Загибаем пальцы: пенсионная реформа, поднятие налогов, прежде всего НДС, увеличение акцизов на бензин, из-за чего взлетели цены на все товары, мусорная реформа. Приватизация ЖКХ готовится, - заявил Александр Ивачев. - Понятно, что такие ударники капиталистического труда на дух не переносят Владимира Ильича Ленина. 

Лидер коммунистов сравнил капиталистов с грызунами. Потом прошелся по местным градообразующим предприятиям, по проблемам здравоохранения, по коммуналке и так далее. Продолжил критику руководства Ревды Александр Ивачев тем, что напомнил, как принималось решение о переносе памятника Ленину. Якобы, местные власти уверяют, что за перенос постамента проголосовали жители города в марте на президентских выборах. Но это не так, уверен он. Еще осенью 2017 года в первом проекте реконструкции площади Победы памятник оставался на месте, но весной он исчез из документа. Сейчас граждан ставят перед выбором: либо Ленин, либо фонтан, который согласно проекту должен заменить постамент. По мнению Александра Ивачева, можно оставить и то, и другое. 

- Госпожа Тейшева занимается экстремизмом, она раскалывает общество, - считает лидер КПРФ. - Мы ее должны попросить в отставку. 
Далее вся площадь несколько раз прокричала: "Тейшеву в отставку!" 

Коммунисты обратятся к Куйвашеву
Когда народ успокоился, Александр Ивачев сообщил о дальнейших действиях. Коммунисты собрали уже 2 800 подписей за сохранение памятника Ленину. С ними депутаты Заксобрания Свердловской области лично обратятся к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Они будут добиваться изменения проекта, чтобы оставить на площади Победы памятник Ленину. 

Выступают коммунисты и против переноса постамента, так как администрация Ревды пока не может разработать проект нового места для памятника Ленину. Ситуация, по мнению Александра Ивачева, напоминает инцидент с Краснознаменной группой в Екатеринбурге, когда ее снесли, якобы, для реконструкции, но потом нигде не установили. 

- Здесь будет тоже самое, - уверен Александр Ивачев. - Я лично буду защищать этот памятник. 

Ревдинцы и свердловчане из других городов поддержали оратора. Коммунисты, видимо, решили пойти до конца в отстаивании Ленина, так как к постаменту привезли противотанковые ежи.

Первый секретарь ревдинского горкома КПРФ Людмила Еремина поблагодарила пришедших за их неравнодушие к одной из достопримечательностей Ревды. Она считает, что памятник, который требует ремонта, необходимо восстанавливать, но при этом его никуда не надо везти, а производить работы на месте. 

"КПРФ лжет"
Спикеров на импровизированной трибуне было много. Они в основном повторяли аргументы предыдущих ораторов, ни раз говорили о великой роли Владимира Ленина, критиковали местные и федеральные власти, негативно отзывались об олигархах и партии "Единая Россия" и тому подобное. 

Пока шли выступления коммунистов и им сочувствующих полиция попросила удалиться с площади пару граждан, которые устроили одиночные пикеты. Они вышли с плакатами, упрекающими коммунистов и лично Владимира Ленина в уничтожении храмов и ряде других проблем. Это были женщины предпенсионного возраста. Корреспонденту "МК-Урал" удалось пообщаться с одной из них. Она представилась как Марина Борисовна.

- Я эту партию не воспринимаю, она постоянно лжет. Даже сейчас, они говорят, что памятник снесут, закопают. Но это не так. Его же хотят поставить на другое место, одна болтология, - заявила Марина Борисовна.

Во время разговора с корреспондентом "МК-Урал" некий мужчина, стоящий в нескольких десятках метров, знаками показал ей, что она должна уйти. Женщина оперативно свернула плакат и убежала, не разрешив себя сфотографировать. Скрылись и другие пикетчики по знаку неизвестного мужчины. 

В это время коммунисты со сцены зачитывали балладу "О памятнике", затем пели песню "И вновь продолжается бой" и после начали разъезжаться. Хотя самые активные граждане все еще оставались, декларирую свою позицию перед немногочисленными зрителями. К сожалению, ни Ирина Тейшева, ни другие представители администрации Ревды ни подошли к микрофону. Как сообщил "МК-Урал" уже после митинга Александр Ивачев, местные чиновники были на акции, но почему-то не захотели озвучить свою позицию. Мероприятие постепенно подошло к концу, при этом противотанковые ежи коммунистов все еще оставались возле памятника Владимиру Ленину.  

Денис Евстафьев