.
В начало » Новости » Политика » АО "Русский хром 1915" призвало ученых к решению проблемы ранее накопленных отходов
АО "Русский хром 1915" призвало ученых к решению проблемы ранее накопленных отходов
13-03-2019, 16:22

АО "Русский хром 1915" призвало ученых к решению проблемы ранее накопленных отходов

13 марта в Екатеринбурге проходит IV Всероссийский конгресс "Промышленная экология регионов". На его ведущей площадке состоялось региональное совещание министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области "Об экологических проблемах, носящих системный характер для предприятий Свердловской области", в работе которого приняли участие представители АО "Русский хром 1915".

Юрий Жильцов, член правления MidUral Group, ответственный за вопросы экологии, рассказал о первых этапах реализации трехстороннего соглашения между министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области, администрацией Первоуральска и АО "Русский хром 1915".

"Предприятие ежегодно инвестирует сотни миллионов рублей в экологические проекты в Первоуральске, из них на обслуживание ранее накопленных отходов ПО "Хромпик" ― около 60 миллионов рублей. Ранее был объявлен конкурс на лучшее предложение по решению данной проблемы с премией в 5 миллионов рублей. К сожалению, достойных предложений не поступило. Аналогичная ситуация сложилась у большинства промышленных производств. Сегодня предприятиям Урала остро не хватает практических решений отечественной научной базы. Производители не могут брать на себя 100% финансирование исследовательской работы. Помощь государственных программ или грантов позволила бы поддержать научную базу и получить практический результат в виде улучшения экологической обстановки в промышленных центрах России", ― подчеркнул Юрий Жильцов.

MidUral Group готова участвовать в создании профильного научно-исследовательского центра и совместно работать над созданием практических технологий по переработке промышленных отходов. Компания обладает всеми необходимыми компетенциями для этого. В 2004 году была создана Ключевская обогатительная фабрика для переработки алюмотермических шлаков Ключевского завода ферросплавов (оба предприятия входят в MidUral Group), на которой перерабатываются отходы как действующего производства, так и ранее накопленные. На данный момент в востребованные продукты переработано порядка 1 миллиона тонн отходов.

Другой болевой точкой промышленности, по словам Юрия Жильцова, является отсутствие дешевых экологических кредитов. То, что позволило Европе перейти на "зеленую" экономику, в России не практикуется и не приживается. Банки не заинтересованы в субсидировании природоохранных программ промышленников на длительный срок. Поэтому предприятиям жизненно необходимы эффективные федеральные целевые программы, прямая государственная помощь. Несправедливо возлагать ликвидацию накопленного в советское время экологического ущерба лишь на плечи действующих предприятий.

В 2019-2020 годах MidUral Group инвестирует около 200 миллионов рублей в реализацию программы природоохранных мероприятий АО "Русский хром 1915". В частности, на модернизацию станции нейтрализации хромсодержащих стоков с установкой декантеров будет потрачено 80 миллионов рублей, еще 20 миллионов – на модернизацию электрофильтров прокалочных печей производства монохромата натрия.
Фото: