.
В начало » Новости » Политика » Определился подрядчик, который будет достраивать проблемный ФОК
Определился подрядчик, который будет достраивать проблемный ФОК
15-03-2019, 17:34

Определился подрядчик, который будет достраивать проблемный ФОК

Сегодня в Первоуральске определился победитель, который будет достраивать проблемный физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Билимбай. Возобновление строительства спорткомплекса обойдется в 70 млн рублей. Победителем стала компания ООО «Су5Групп», которая базируется в городе Екатеринбург. 

Что мы знаем о новом подрядчике: 

1. уставной капитал 10000 рублей; 
2. численность 3 человека;
3. В Арбитражной практике найдены сведения о 5 рассматриваемых арбитражных делах с участием ООО "Су5Групп», в которых: 

Ответчик - 1 дело;
Истец - 4 дела;
Третье/иное лицо -1 дело;
Сумма исковых требований к организации ООО "Су5Групп» составляет 1 616 510,00 рублей.


Напомним, строительство спорткомплекса под Первоуральском в конце ноября 2018 года под личный контроль взяли полпред президента в УрФО Николай Цуканов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Во время приема граждан к ним обратилась жительница Билимбая, тогда же местные чиновники заверили, что деньги на этот проект в бюджете есть, и ФОК будет вскоре достроен.

В Первоуральске объясняли срыв срока ввода объекта (декабрь 2018 года) «проблемами с генподрядчиком». Летом прошлого года власти городского округа официально заявили, что «прощаются с недобросовестным подрядчиком», и контракт был расторгнут в одностороннем порядке.

«Представители застройщика ООО «Фаворит-климат» выходили с требованием внести изменения в проект, могла вырасти стоимость контракта, хотя первоначальный проект прошел государственную экспертизу», – настаивали на своей правоте в администрации Первоуральска.

По мнению чиновников мэрии, изменения в проектную документацию могут быть внесены в случае крайней необходимости. Например, во время строительно-монтажных работ, когда возникают очевидные недоработки проектной документации, которые угрожают будущей эксплуатации здания.

«В нашем случае подрядчик не смог обосновать необходимость внесения изменений в проектную документацию, и администрация не сочла нужным инициировать эту работу», – заявили в пресс-службе Первоуральского ГО.

«Фаворит-климат» обратился в суд с требованием признать недействительным отказ Первоуральского УКСа от контракта, и уже в процессе вскрылись новые факты.

По данным свердловского арбитража, подрядчик вынужден был направить в администрацию Первоуральска серию писем с требованием предоставить корректную проектную документацию. Однако мэрия по сей день отрицает необходимость корректировки, и спустя 5 месяцев после заключения договора УКС согласовало проект технического задания на внесение изменений. Откорректированные бумаги направлены на повторную госэкспертизу. Положительного заключения на проект ФОКа в Билимбае на конец 2018 года, когда контракт не действовал уже почти полгода, получено не было.

«Материалами дела подтверждается, что заказчик не обеспечил предоставление подрядчику достоверной проектной документации, оформленной в соответствии с требованиями строительных норм и правил. В проектную документацию по независящим от подрядчика причинам вносились существенные изменения, корректировки, без внесения которых у подрядчика не было возможности выполнить работы», – на этом основании судьи двух инстанций сделали вывод, что муниципальный контракт расторгли незаконно. Решение вступило в силу 27 февраля.

В юридической службе первоуральской администрации заверили, что трудностей с расторговкой нового заказа у них не будет, хотя решение суда было не в их пользу. Компания «Фаворит-климат» отказался от контракта.

«Они не оспаривают расторжение. Они требовали изменить основания, по которому мы отказались от их услуг. При действующей редакции обоснования мы имеем право взыскать с них убытки, понесенные на содержание замороженной стройки. В противном случае такой возможности у нас не будет. Мы планируем оспаривать решение суда в кассационной инстанции», – заявил собеседник.

Между тем при новой расторговке стоимость ФОКа для бюджета будет значительно выше. Цена  контракта 2017 года превышала 73 млн рублей. Подрядчик выполнил 11% работ на объекте. С ним произвели расчет. Теперь за достройку спорткомплекса УКС готово заплатить немногим более 70 млн рублей.

Муниципальные власти Первоуральска не в первый раз срывают реализацию социальных проектов, которые оплачивает Свердловская область.
Фото: