В начало » Новости » Общество » 10640 ребятишек из Первоуральска отдохнули в загородных оздоровительных лагерях
21-08-2012, 11:10

10640 ребятишек из Первоуральска отдохнули в загородных оздоровительных лагерях

10640 ребятишек из Первоуральска отдохнули в загородных оздоровительных лагерях

В 2012 г. в городском округе Первоуральск отдых и оздоровление детей в летний период были организованы на базе лагерей с дневным пребыванием детей, загородного оздоровительного лагеря, санаторных оздоровительных лагерей, иных форм отдыха и оздоровления.

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 07.03.2012 г. № 220-ПП «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2012-2014 годах» для городского округа Первоуральск определены целевые показатели охвата детей оздоровлением.

Они составляют:
- 1180 человек – оздоровление в санаторно-оздоровительных лагерях;
- 1160 человек – в загородных лагерях;
- 3315 человека – в лагерях с дневным пребыванием детей;
- 4985 человек – иные формы оздоровления.

Загородный оздоровительный лагерь
Отдых и оздоровление детей были организованы на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский» (он функционировал 4 смены), всего отдохнуло 1165 детей (в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации – 225).

Организация работы в лагере осуществлялась по следующим направлениям:
- Спортивно-оздоровительное. Основными мероприятиями данного направления являлись: утренняя гимнастика, индивидуальные беседы о здоровом образе жизни, прогулки (в том числе скандинавская ходьба), сбалансированное питание, посещение бассейна. Инструкторы по физической культуре организовывали подвижные игры (соревнования по футболу, пионерболу, эстафеты);

- Образовательное. Данное направление предусматривает работу объединений дополнительного образования. В лагере работали кружки: «Студия танца»; «Волшебный завиток»; студия караоке «До-ре-ми-фасолька»; вышивание, твистинг (поделки из воздушных шаров), библиотека.

- Познавательное. Реализация мероприятий данного направления способствует формированию познавательного интереса, развитию патриотических качеств личности. В рамках данного направления проводятся мероприятия: «День защиты зеленой травы», «Космический бой»; экскурсии по экологической тропе и т. Д.;

- Трудовое. Основными мероприятиями данного направления являются трудовые десанты, дежурство по лагерю и в корпусах (в организации дежурства принимают участие дети и подростки в возрасте с 10 по 15 лет);

- Самоуправление. Цель данного направления – формирование и развитие лидерских качеств у детей и подростков. Достижение данной цели предусматривается через работу Совета дела, в состав которого входят по 1 представителю от каждого отряда.
Таким образом, в загородном оздоровительном лагере, который функционировал на базе ФОК «Гагаринский», были созданы условия для полноценного отдыха детей и подростков в летний период.

По санаторно-курортному оздоровлению детей было заявлено 5 конкурсов на приобретение путевок в санатории с различным профилем заболеваний. Конкурсные процедуры проводились в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Победителями конкурсов на санаторно-курортное оздоровление детей были признаны:

?ООО «Санаторий-профилакторий «Дюжонок» г. Первоуральск, п. Билимбай, ул. Малышева, 22а. Санаторий-профилакторий предоставил 270 путевок (все в летний каникулярный период);
?
ООО «Санаторий-профилакторий «Соколиный камень», г. Первоуральск, ул. Папанинцев, 36. Санаторий-профилакторий предоставил 350 путевок (все в летний каникулярный период);
?
ОАО «Динур» Санаторий-профилакторий «Лесная сказка», г. Первоуральск, п. Динас, ул. Ильича, 1. Санаторий-профилакторий предоставил 230 путевок (все в летний каникулярный период);
?
ГУП СО «Санаторий «Курьи», г. Сухой Лог, с. Курьи, ул. Батенева, 46. Санаторий предоставил 120 путевок (все в летний каникулярный период).
?
Городской округ Первоуральск участвовал в совместных торгах по приобретению детских путевок в оздоровительные учреждения Краснодарского края «Поезд здоровья». Приобретено 30 путевок на заезд с 23.06.12 по 13.07.2012г. в санаторий «Жемчужина России».

Также, в сентябре 2012 года, будут заявлены дополнительные конкурсы на приобретение путевок в санатории круглогодичного действия с различным профилем заболеваний. Планируется приобрести не менее 180 путевок. Во время оздоровления детей в период учебного года в санаторном учреждении организуется учебный процесс

Общее количество путевок в санаторно-оздоровительные лагеря составляет 1180 штук, в том числе, в летний период – 1000 шт., что составляет 85 % от общего количества.

Иные формы оздоровления
В летний период для воспитанников, занимающихся в объединениях туристско-краеведческой направленности МБОУ ДОД «Центр детского творчества», была предоставлена возможность участвовать в следующих мероприятиях:
- походах по реке Чусовая; на Северный Урал;
- в областных чемпионатах и фестивалях по спортивному ориентированию, рафтингу;
- в Кубке России по радиоуправляемым моделям электролетов.

Воспитанники парашютно-десантного клуба «Саланг» (60 чел.) традиционно приняли участие в учебно-тренировочных сборах на аэродроме п. Логиново, включающих теоретические занятия и прыжки с парашютом.

В течение лета продолжалась работа с одаренными детьми: несмотря на то, что в этом году не был организован городской лагерь для одаренных детей «Надежда России», талантливым детям (более 70 человек) была предоставлена возможность обучаться в летней интеллект – школе «Корифей +», которая работает на базе ФОК «Гагаринский».

Подростки из Первоуральска (23 чел.) традиционно приняли участие во Всероссийском сборе разновозрастных объединений «Оранжевое лето – 2012».
В рамках проведения профилактической работы 8 представителей Первоуральска приняли участие в тематическом слете для подростков и молодежи

«Трезвость. Лидерство. Успех»
10 активистов городского совета старшеклассников примут участие в областном учебном сборе актива органов школьного самоуправления и детских общественных организаций «Уральские зори». Сбор пройдет в г. Н. Тагил на базе ЗОЛ «Уральский огонек».

10 подростков примут участие в областном сборе юных корреспондентов, который пройдет в г. Березовском.

В г. Красноуфимске в спортивно-оздоровительном комплексе пройдет Третий открытый областной Фестиваль уличных субкультур «Генезис». Ребятам городского округа Первоуральск предоставлена возможность участия в Фестивале.

Воспитанники дворового клуба «Пограничник» приняли участие в поисковых работах в местах боевых действий в период Великой Отечественной войны в составе поискового отряда «Возрождение».

Обеспечение безопасности детей и подростков во время их пребывания в организациях отдыха и оздоровления, а также во время их проезда к месту отдыха и обратно.

Перевозку детей к местам отдыха и обратно (в соответствии с условиями заключенных муниципальных контрактов) оздоровительные учреждения осуществляли самостоятельно с выполнением следующих требований безопасности:

- наличие лицензии у автотранспортного предприятия на осуществление перевозки детей и лицензионной карточки на автотранспортное средство,
- соответствие предоставленного автобуса ГОСТу Р51160-98,
- сопровождение автобуса (ов) сотрудниками ГИБДД при перевозке детей на дальние расстояния,
- оборудование автобусов специальными знаками,
- наличие у водителя путевого листа,
- наличие отметки о предрейсовом осмотре водителя,
- наличие отметки о проверке состояния автобуса,
- осуществление перевозки детей только в светлое время суток.

Для обеспечения безопасности детей и подростков во время их пребывания в организациях отдыха и оздоровления на территориях этих организаций:
- установлено видеонаблюдение,
- усилен пропускной контроль,
- организовано патрулирование территории сотрудниками охранных предприятий,
- организован круглосуточный пост охраны в зданиях, где расположены жилые, спортивно-оздоровительные и культурно-развлекательные помещения,
- водные объекты оборудованы спасательными постами,
- водные объекты оборудованы медицинскими пунктами первой медицинской помощи,
-педагогические и медицинские кадры прошли инструктажи по пожарной безопасности, по мерам на случай ЧС, по охране жизни и здоровья детей, инструктажи по правилам проведения массовых мероприятий, инструктажи по оказанию первой медицинской помощи.

В адрес оздоровительных учреждений, находящихся на территории городского округа Первоуральск (санаторий-профилакторий «Лесная сказка» ОАО «ДИНУР», санаторий- «Соколиный камень», санаторий-профилакторий «Дюжонок», ФОК «Гагаринский»), были направлены письма с рекомендациями об усилении контроля за условиями безопасности детей.

Проведены мероприятия:
Дополнительные проверки технической исправности зданий и сооружений, их пожарной и санитарной безопасности.
?
Проведены собрания трудовых коллективов по вопросам обеспечения безопасных условий отдыха и оздоровления детей в оздоровительных учреждениях.
?
Усилен контроль за режимом организации отдыха детей.

Учреждения отдыха и оздоровления детей и подростков обеспечены квалифицированными педагогическими кадрами, имеющими педагогическую подготовку для работы с детьми различных социальных и возрастных категорий, владеющими современными педагогическими технологиями. Кроме того, в учреждениях будет организован учебный процесс в дни, приходящиеся на учебное время.

Учреждения отдыха и оздоровления детей и подростков обеспечены квалифицированными медицинскими кадрами, имеющими лицензию по различным видам медицинской деятельности.

Реализация программ трудовой занятости несовершеннолетних
В целях временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в каникулярное время в городском округе Первоуральск Управлением образования проведены следующие мероприятия:

1. На предприятия городского округа Первоуральск направлены письма о квотировании рабочих мест в летний период для трудоустройства несовершеннолетних граждан;

2. Заключено Соглашение с ГКУ СЗН СО «Первоуральский центр занятости» о содействии в проведении мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан;

3. Для дополнительного финансирования летней молодежной биржи труда подана заявка в Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области;

4. Для организации работы «отрядов мэра» заключены договоры с УК «Даниловское», ООО «УК Коммунальный Сервис», ООО «Окраины», ООО «Западные Окраины», ООО «УралКлинКом» и ПЖКУ «Динас»;

Трудоустройство подростков осуществлялось по 2 направлениям: за счет средств местного бюджета и за счет средств работодателей.
1. «Отряды мэра» (за счет средств местного бюджета). Трудоустройство осуществляется на основании договора между Управлением образования городского округа Первоуральск и Работодателем, в соответствии с которым гарантирована полная компенсация затрат предприятия на трудоустройство подростка. В течение лета в «отряды мэра» будет трудоустроено 220 подростков.

Временные рабочие места для несовершеннолетних организованы с учетом требований законодательства о труде и охране труда.

Рабочее время подростков – 2,5 часа в день при пятидневной рабочей неделе (выходные дни: суббота и воскресенье). Заработная плата подростка начисляется исходя из минимального размера оплаты труда. Каждый из трудоустроенных подростков помимо заработной платы получает материальную поддержку от ГКУ СЗН СО «Первоуральский центр занятости».

В 2012 году на формирование «отрядов мэра» Администрацией городского округа Первоуральск выделено 800 тыс. рублей.

За летний период 2012 года было сформировано 13 трудовых отряда численностью от 10 до 30 человек, 7 отрядов в городе и 6 отрядов в сельских территориях (Кузино, Новоуткинск) в которые трудоустроено 179 человек. На иные рабочие места – 41 подросток. Итого – 220 человек.

2. За счет средств работодателя (вакансии в ГКУ СЗН СО «Первоуральский центр занятости») на предприятия городского округа Первоуральск:
ОАО «Динур», ОАО «ПНТЗ», Хлебокомбинат, Рудоуправление, ОАО Уралтрубпром, Почта России, ФОК «Гагаринский», ООО Санаторий «Дюжонок», ОАО «Амарант», Завод ТИМ, МКДОУ, МБДОУ и др.

Всего на предприятия городского округа Первоуральск трудоустроено более 412 подростков.

Обеспечение отдыха и оздоровления отдельных категорий детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей

Загородный оздоровительный лагерь

Санаторно- оздоровительные лагеря
ВСЕГО

3323

1165

1000
В т.ч. по категориям несовершеннолетних
1. Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

133

30

33
2. Дети из многодетных семей

281

69

41
3. Дети безработных родителей

11

- - -

- - -
4. Дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца

76

49

25
5. Дети из малоимущих семей

154

77

40
Итого:

655

225

139
6. Дети-инвалиды

10

1

5


pervo.ru