В начало » Новости » Общество » Учения снайперов проходят вблизи деревни Хомутовка
24-07-2014, 14:47

Учения снайперов проходят вблизи деревни Хомутовка

Учения снайперов проходят вблизи деревни ХомутовкаПервоуральск на несколько дней стал полигоном для масштабных учений. В деревню Хомутовка съехались саперы. Там организовали специальные сборы.

Выстрелы и взрывы слышны в эти дни под Хомутовкой. Там проходят учебно-методические сборы для руководящего состава инженерной службы внутренних войск. Один раз в 2 года в различных учебных центрах России такие мероприятия собирают офицеров. Они сдают зачёты по физической, огневой и специальной подготовке, а также знакомятся с новейшими образцами оружия и оборудования.

На так называемой «тропе сапера» показывают новые виды сапёрского снаряжения.

В руках у офицера - специальная граната. Она предназначена для солдат, занявших рубеж. Боец выбрасывает такое устройство и оно на расстояние до нескольких метров выстреливает так называемую «паутину» - трудно различимую в лесных условиях и при приближении. Враг, задевая нить, активирует механизм запуска сигнальных огней, тем самым обозначая своё место положения.

По словам начальника инженерного отдела уральского регионального командования внутренних войск МВД России Ивана Дороша, учения проводятся с целью проанализировать и уточнить подходы к организации внутренних войск по организации служебного обеспечения как в повседневных условиях, так и при чрезвычайных обстоятельствах.

На учебный сбор под Хомутовкой съехались 70 саперов, теоретические знания бойцы закрепляют на военном полигоне, уничтожая взрывные устройства, кроме этого активно проходят психологическую подготовку.

- Еще одна цель учений – подготовить и отработать все лимиты до автоматизма. Задача саперов – выполнить задание и вернуться домой целыми и здоровыми, - поясняет Иван Дорош.

Кроме учебного центра в Хомутовке участники 3-х дневных сборов посетят город Озёрск. Там пройдут мероприятия по охране водной акватории.