В начало » Новости » Общество » Энергетики определили депрессивные и благополучные территории по платежной дисциплине бытовых абонентов
29-07-2014, 15:15

Энергетики определили депрессивные и благополучные территории по платежной дисциплине бытовых абонентов

Энергетики определили депрессивные и благополучные территории по платежной дисциплине бытовых абонентов

Серов, Нижняя Тура, п. Белоярский, Сосьва, Невьянск, Каменск-Уральский, Первоуральск, Красноуральск вошли в список территорий с наибольшей долей бытовых абонентов, имеющих просроченную задолженность за электроэнергию более полугода. Так в Серове 16% жителей муниципалитета не рассчитываются с энергетиками с конца прошлого года (почти 7,5 тыс. человек). В Нижней Туре – такую позицию занимают 15% потребителей. В п. Белоярский и Сосьва – 14%, в Невьянске – 13%, в Каменск-Уральске, Первоуральске и Красноуральске – 12%.

В то же время, в соседних муниципалитетах, население исправно платит по счетам. В п. Рефтинский, Байкалово, Североуральск доля должников, имеющих неоплаченные счета более 6 месяцев, не превышает 2%(менее 200 человек). В Полевском, Качканаре и Буткинском районе – 3%. Этот показатель в Сухом Логу, Новоуральске, р.п. Пышма, Слободе Туринской достигает 4%.

На начало июля 2014 года в Свердловской области объем задолженности населения достиг 870 млн. рублей. Свыше 60% из этой суммы составила просроченная задолженность с периодом неоплаты более двух месяцев. Объем неоплаченных гражданами обязательств в течение шести и более месяцев превысил 340 млн. рублей.

Напомним, что в целях снижения задолженности населения ОАО «Свердловэнергосбыт» совместно с судебными приставами проводят рейды по неплательщикам. С начала года комиссия, состоящая из специалистов ОАО «Свердловэнергосбыт» и УФССП провела 52 совместные акции по взысканию долгов с бытовых абонентов. Параллельно с выездной работой усилено взаимодействие с судами. Должники регулярно получают судебные извещения. « Жителям Свердловской области необходимо помнить, что неоплата электроэнергии в течение двух и более месяцев становится веским основанием для таких мер воздействия, как судебные разбирательства, отключение энергоснабжения и арест имущества судебными приставами в счет непогашенной задолженности», - подчеркнул управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов.

Фото: