.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
4-09-2014, 11:44

В Первоуральске проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

В Первоуральске сотрудники полиции провели профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» для сохранения жизни и безопасности детей в один из самых сложных, с точки зрения безопасности, периодов – накануне нового учебного года.

 

Мероприятие носит областной характер, в его рамках наряды ДПС ГИБДД максимально приближены к пешеходным переходам, очагам аварийности.
В целях предотвращения дорожных аварий, в которых страдают дети, перевозимые в личном автотранспорте в качестве пассажиров, особое внимание уделено соблюдению водителями правил дорожного движения в части перевозки детей до 12 лет, а также перевозки пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности. (административный штраф за нарушение п.22.9 ПДД – 3 тыс. рублей)

 

Кроме того, для предупреждения ДТП с участием детей по причине управления транспортным средством водителями в состоянии опьянения, нарушения правил обгона и выезда на полосу встречного движения, большое внимание уделено пресечению грубых нарушений ПДД. (административное наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – лишение права управления т/с на срок до 2-х лет и штраф в размере 30 тыс. рублей).

 

Всего за 3 последних дня августа (с 29-31 августа) выявлено 432 нарушения ПДД, в т.ч. 13 водителей, нарушивших ПДД при перевозки детей до 12 лет; 74 водителя, не пристегнутых ремнем безопасности, а также перевозивших пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности; 11 водителей в состоянии опьянения.

 

В специальных рейдах по повышению безопасности движения детей приняли участие сотрудники ГИБДД, а также сотрудники других служб полиции – УУП, ОДН, ППСП.

 

При проведении рейдовых мероприятий большое внимание уделялось разъяснительной работе с населением города: сотрудники полиции разъясняли детям-пешеходам и родителям где безопасней перейти дорогу, разъясняли водителям причины ДТП с участием детей, И, конечно, каждому водителю сотрудники ГИБДД напоминали: с началом осени увеличилось интенсивность передвижения детей по улицам и дорогам города, а значит необходимо в несколько раз увеличить внимание при подъезде к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, проезжая в районе школ, детских садов.