.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске руководство предприятия, уличенное в неисполнении обязанностей налогового агента
4-09-2014, 19:07

В Первоуральске руководство предприятия, уличенное в неисполнении обязанностей налогового агента

В Первоуральске руководство предприятия, уличенное в неисполнении обязанностей налогового агента, после дачи правовой оценки его действиям стало принимать меры по погашению налоговой задолженности. 

 

С января 2011 по июль 2013 года руководство одного из строительно-монтажных управлений, расположенного в городе Первоуральске, не исполнило обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (работников предприятия) в особо крупном размере на общую сумму около 23 миллионов рублей.

 

По данному факту следственным отделом по городу Первоуральск СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

Необходимо отметить, что как на стадии проведения доследственной проверки по данному факту, так и после возбуждения уголовного дела руководство строительно-монтажного управления стало принимать действенные меры к погашению налоговой задолженности.

 

Свою роль сыграло, в частности, то, что следователем Следственного комитета представителям организации были разъяснены нормы действующего законодательства, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности при полном погашении налоговой недоимки и других необходимых платежей. В итоге на сегодняшний день предприятием перед бюджетом погашена уже половина от суммы налоговой задолженности.

 

Между тем, расследование уголовного дела в настоящее время продолжается. Следователем Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, конкретного лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.