.
В начало » Новости » Общество » Первоуральск вновь посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл
23-09-2014, 11:57

Первоуральск вновь посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл

Цель приезда в этот раз - освятить храм в поселке Кузино. А еще буквально несколько недель назад митрополит посещал городской округ по аналогичному поводу. Чин освящения был совершен в храме Новоуткинска.

 

Теперь настала очередь Кузино. Приход в поселке действует с начала этого года. Нужно отметить, что храм в Кузино – самый молодой в городском округе. Его закладка состоялась 11 лет назад, к строительству приступили в 2005 году. Проектом занимался известный архитектор Екатеринбургской епархии Олег Паршуков. Именно Олег Геннадьевич возглавлял работы по реконструкции Свято-Троицкого кафедрального собора в Екатеринбурге. Здание в Кузино возводилось в соответствии с канонами деревянного зодчества Урала. Поэтому у плотников в распоряжении был только топор. Работами руководил сам батюшка – отец Сергий, а строительство велось, как говорят, всем миром.

 

Долгожданное освящение Божьего дома свершилось в минувшую субботу, 20 сентября, накануне большого праздника православных - рождества пресвятой Богородицы.

 

Кузино встречало гостей малиновым звоном. Владыке Кириллу поднесли каравай с солью в знак приветствия. А после все потянулись в храм.
- Храм – это не только место для молитвы, он также выполняет и социальную миссию. Так, при кузинском приходе открыто общество «Трезвение». Не будем забывать и о просветительской деятельности. Надеюсь, что со временем откроется и воскресная школа. Хочу еще также отметить, что у нас сложилось очень хорошее сотрудничество с администрацией города, - говорит Благочинный Первоуральского церковного округа настоятель храма во имя первоверховных апостолов Петра и Павла отец Константин Савченко.

 

Освящение храма стало настоящим событием для сельчан:

- После освящения церковь по-настоящему стала Божьим домом. Да, для нас это значимое событие. Верующий человек никогда не одинок, в этом его сила, - говорит прихожанка Светлана Смоленцева.