.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске водители за рулем стали больше пить
23-10-2014, 11:06

В Первоуральске водители за рулем стали больше пить

Смена сезонов года всегда предполагает изменение и осложнение условий управления транспортными средствами, что особенно ярко проявляется в период конца осени-начала зимы. Гололедица, резкое сокращение светового дня, обильное выпадение снега, метели, - все это требует от автомобилистов изменить стиль вождения на зимний (выбирать скорость, позволяющую в любой момент остановить транспортное средство, увеличить дистанцию, интервалы, быть внимательнее).

 

Тем не менее, приходится констатировать тот факт, что некоторые водители не только не проявляют особую осторожность, а напротив своими противоправными действиями на дороге, грубым нарушением норм ПДД, еще больше усугубляют сложные дорожные условия, и тем самым представляют угрозу для безопасности всех на дороге.

 

Прежде всего это относиться к водителям, управляющим в состоянии опьянения

 

За 7 дней (с 13 по 20 октября) сотрудниками ГИБД было выявлено 12 водителей в состоянии опьянения, 5 водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  

 

Чтобы не допустить ДТП по вине  водителей, находящихся в состоянии опьянения, для оказания помощи участникам дорожного движения в сложившихся дорожных условиях, увеличено количество выставляемых нарядов ГИБДД. Так, 18, 19 октября наряды ДПС взяли под контроль места вероятного совершения таких правонарушений, районы совершения ДТП по вине пьяных водителей. За одну ночь с 18 на 19 октября и день 19 октября сотрудниками ГИБДД было выявлено 6 водителей в состоянии опьянения, 2 водителя, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

 

18 октября в пос. Динас произошло ДТП по вине водителя, в состоянии опьянения: водитель автомашины Шеврале – Нива, при движении задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра, совершил наезд на т/с. В отношении водителя был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

 

Напомним, в соответствии с законодательством РФ, как за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ), так и отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде  лишение права управления на срок от полутора до двух лет, и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

 

Для пресечения грубых нарушений ПДД, обеспечения дорожной безопасности законопослушных граждан, выставление дополнительных нарядов  ГИБДД на дорогах Первоуральска продолжено.